Врачей скорой приравняют к полицейским

Депутат Государственной Дума Андрей Крутов подготовил законопроект с поправками в статью 318 Уголовного кодекса России «Применение насилия в отношении представителя власти». Согласно нему, врачи скорой помощи, приехавшие на вызов пациента, могут быть приравнены к сотрудникам полиции. Таким образом, нападение на врачей будет иметь особые последствия, аналогичные нападению на полицейского или иного представителя власти.

- К сожалению, нередкими стали нападения на врачей скорой помощи, - отмечает депутат. - В результате мы наблюдаем ситуацию, когда работники скорой помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне.

Если поправки будут приняты, насилие, не опасное для жизни, или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут грозить тюремным сроком до 5 лет. Тем временем применение опасного для жизни насилия будет грозить 10 годами заключения.

В регионах инициативу поддерживают.

- Врач ничем не хуже полицейского, в Уголовном кодексе есть статья за причинение вреда здоровью, однако закон защищает представителей власти, а медработников, к сожалению, обходит стороной, - говорит зампред комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. - На мой взгляд, внесение такого законопроекта позволит значительно ограничить возможные покушения. Я знаю, что случаи угрозы жизни возникают неоднократно. Хорошо, если доктор - мужчина, он может хоть как-то постоять за себя. Но ведь у нас на выездах работают и женщины, и бывает, что женщина приезжают совсем одни. Они должны быть защищены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру