Украинцы во Владивостоке: "Иногда очень хочется домой. Хотя бы погостить"

Сегодня на территории Приморья проживают представители как минимум 14 народов мира. Многонациональное общество нуждается в том, чтобы его члены понимали культурные, религиозные и нравственные особенности каждого народа и в транслировании мысли, что Приморье – наш общий дом.

Украинцы во Владивостоке: "Иногда очень хочется домой. Хотя бы погостить"
Фото из личного архива.

Для того, чтобы наладить единую систему ценностей между народами и познакомить их друг с другом, «МК во Владивостоке» начинает серию материалов о быте и культуре населения, проживающего на территории Приморского края. В этом номере мы познакомим читателей с представителем украинской диаспоры в Приморье Татьяной Петровой.

Уговорить украинца пообщаться было не так-то просто. Люди, приехавшие в Приморье недавно, просто не хотели вспоминать все то, что с ними происходило в родной стране. По их словам, проблемы там начались еще в 90-х. Тогда гражданам, считавшим себя русскими, жить стало невозможно. Афиши, вывески на вокзалах, документация на заводах, учебники в школах и отечественные мультфильмы моментально перевели на украинский язык. При этом большинство населения не знали другого языка, кроме русского.

Наконец, мы нашли Татьяну Петрову, которая не возражала рассказать о том, как она добралась до Приморья, с какими трудностями столкнулась и чем занимается сейчас.

Дорога

Татьяна приехала во Владивосток 1 сентября 2014 года вместе с мужем. Вдвоем на машине они преодолели более десяти тысяч километров от поселка Новый Свет Донецкой области до столицы Приморья.

- До апреля 2014 года я работала в турфирме. Но потом, когда аэропорт начали бомбить и спрос на туристические услуги исчез, пошла на хлебозавод. Приехав во Владивосток, я смогла выйти на работу уже через месяц. Сейчас тружусь на кондитерской фабрике, - рассказывает Татьяна.

Год спустя семья все еще испытывает трудности с документами. Получать гражданство дорого и долго. Но женщина не отчаивается: главное, что процесс идет.

- Тяжело было первое время от мнения окружающих людей. Все считают, что нам здесь жить очень просто, потому что мы приехали на все готовое. Но это не так, - говорит Татьяна. – Говорят, что нам бесплатно дали квартиры, а своих (русских) оставили без жилья. А мы-то как и все. Сейчас снимаем квартиру. Сами.

Причин ехать именно в Приморье у Татьяны Петровой было несколько. Во-первых, за пару недель до приезда самой Татьяны во Владивосток перебралась ее подруга. И, по всей видимости, осталась довольна жизнью здесь. А во-вторых, семья думала, что на другом конце России будет меньше проблем.

- Мы надеялись, что чем дальше уедем, тем меньше будет беженцев. А значит, проще будет найти жилье и работу. Мы ехали с мужем на машине десять дней. И чем ближе подъезжали к Дальнему Востоку, тем сильнее было желание вернуться обратно. На нашей машине были украинские номера, поэтому относились к нам окружающие не очень доброжелательно. Думаю, они просто не знали, из какого конкретно района Украины мы едем, потому и боялись, опасались и были агрессивно настроены, - говорит Татьяна.

Сильные духом

По словам Татьяны Петровой, жизнь в Донбассе никогда ничем не отличалась от жизни в России. Причем этот регион Украины всегда был многонациональным. Там жили, например, переселенцы из Греции.

- Особенных традиций на западе Украины намного больше, чем у нас. Мы вообще считаем, что в плане обычаев ничем не отличаемся от русских. Но есть мнение, что жители Донбасса самые сильные духом по сравнению с остальной Украиной, - уверена Татьяна.

Никаких особенных праздничных дней сейчас, говорит женщина, они не отмечают. Все как у всех здесь, во Владивостоке. Но, когда еще жили в Донецкой области, главные праздники все-таки были.

- С особым размахом мы отмечали День города и День шахтера, - рассказывает Татьяна. – А сейчас, конечно, нет.

Все жители Донбасса говорят на русском, рассказывает женщина. Но, когда ее семья приехала в Приморье, они заметили, что русский язык на Украине и русский язык здесь имеют отличия.

- Вот, например, вы говорите «вешалка», а мы привыкли к слову «тремпель». И даже в Википедии написано, что это приспособление для развешивания одежды. А еще вы говорите «без сдачи», а мы не так. Я заметила, когда говорю в магазине «под расчет», меня не понимают. А оказалось, что просто мы привыкли говорить по-разному.

Сказочный и недоступный

Фото из личного архива.

Татьяна Петрова рассказывает, что Владивосток для нее всегда был далеким, сказочным и загадочным. В Приморье ей и ее семье хочется остаться навсегда. Но женщина считает, что воплотить эту мечту в жизнь нереально.

- Сейчас в России действует программа по переселению соотечественников. Но даже если человек из центральной части России продаст квартиру, машину и все остальное имущество и приедет во Владивосток, он не сможет здесь жить нормально. Почему-то тут зарплаты низкие, а продукты дорогие, - говорит Татьяна. - Мои дети сейчас живут в Санкт-Петербурге, тоже снимают квартиру, но только в разы дешевле.

Женщина рассказывает, что их квартиры в Донбассе пока уцелели, но продать их невозможно. Просто не работают специальные службы.

- Мы думали брать ипотеку, но понимаем, что это нецелесообразно. Молодые семьи могут себе это позволить, а нам с мужем ее уже просто никто не даст, - говорит Татьяна. – Сейчас думаем, куда сможем перебраться в будущем. Пока рассматриваем Краснодарский край или Тульскую область.

Но женщина думает, что когда-нибудь сможет вернуться на родину.

- Конечно, иногда очень хочется домой. Хотя бы в гости, - вздыхает Татьяна.

Справка МК. Украинцы являются восточнославянским народом. Проживают преимущественно на Украине, но есть также крупные диаспоры в России, США, Канаде и других странах. Среди славянских народов украинцы являются третьими по численности после русских и поляков. По данным переписи населения 2010 года, в Приморском крае проживают почти 50 тысяч украинцев. Украинская диаспора является самой многочисленной на территории Приморья, не считая русских. Конечно, учитывая политическую ситуацию на Украине сегодня, количество беженцев из этой страны в Россию увеличилось. А значит, возросли и показатели числа украинцев среди населения Приморья.

Кстати. Знаменитая Сорочинская ярмарка прошла во Владивостоке 20 сентября. Впервые этот фестиваль состоялся в столице Приморья в 2002 году. С инициативой выступил поэт и композитор Анатолий Криль. С тех пор фестиваль украинской культуры стал традиционным.

Из года в год Сорочинская ярмарка во Владивостоке расширяет географию и привлекает все больше участников. В этом году на нее приехали тысячи гостей из городов Приморья и Китая. У гостей из Поднебесной, например, большой интерес вызвала пестрая выставка народных промыслов. На ней мастера представили куклы-мотанки, обереги, женские украшения, деревянную посуду, кухонную утварь из керамики, а также различные изделия из сена, воска и стекла. Здесь также были традиционные гончарные изделия, украинские веночки и многое другое.

Но главная цель мероприятия – познакомить приморцев с культурой украинского народа. В Адмиральском сквере Владивостока мастера декоративно-прикладного творчества поделились секретами народных ремесел и научили гостей разнообразным техникам вышивки, позволяющим создавать удивительно красивые сувениры. А на площадке Владивостокского городского музея все желающие смогли отведать многочисленные блюда украинской национальной кухни. Особым спросом пользовались ароматные горячие пирожки. Кроме того, на ярмарке работала и настоящая «монетная кузница». При ней каждый желающий своими руками мог заняться чеканкой сувенирных монет.

Прологом большого украинского праздника в столице Приморья стал 8-й Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня». На нем собрались таланты со всего Дальнего Востока.

Проведение таких мероприятий очень важно. Многие жители и гости Владивостока и Приморья имеют прямое отношение к братскому народу – украинцам. А значит, не должны быть равнодушны к его культуре, традициям и ремеслам. Гостям праздника напомнили, что Россия и Украина – друзья и имеют одни ценности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: «Мы ничем не отличаемся от русских»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру