Солистка Мариинского театра рассказала о Владивостоке и творческих планах

Солистка Мариинского театра рассказала о Владивостоке и творческих планах

10 октября Приморский Театр Оперы И Балета представит публике уникальный концерт «Густав Малер в Приморье». В его стенах прозвучит «Песнь о земле». Сольную женскую партию исполнит солистка Мариинского театра Мария Максакова. Оперная певица уже приезжала во Владивосток. О своих впечатлениях от города и театра и о предстоящем концерте она рассказала корреспонденту «МК во Владивостоке».

- Вы были в Приморском театре оперы и балета на закрытии первого сезона, теперь выступите уже в третьем. С какими эмоциями едете во Владивосток?

- В прошлый раз я попала во Владивосток после длительного тура по городам Японии. Поэтому когда наконец увидела родные лица, то априори была очень рада.

Владивосток на меня сразу произвел прекрасное впечатление. Конечно, красивый город, стоящий на берегу океана, колоритный не только по своему географическому положению и не только потому, что окружающий пейзаж необычен для жителей средней полосы. Во Владивостоке живут замечательные люди: оптимистично-сильные и красивые. Я сразу обратила внимание, сколько красивых высоких женщин и девушек в городе, и с восторгом смотрела, как ловко они ходят по сопкам на высоких каблуках яркого цвета. Понимаю, что это женский взгляд, но женское население Владивостока меня очень порадовало (смеется). Владивосток - вообще город харизматичных сильных людей, здесь и мужчины под стать своим красивым подругам. Это не удивительно: приграничный портовый город, перекресток путей и материков, взаимообогащение культур.

- Как вам театр?

- Приморский театр оперы и балета прекрасный и очень сильный. Антон Лубченко за год сформировал удивительный творческий коллектив, не огромный, не разросшийся, как бывает в давно существующих театрах, а компактный и сильный. Каждый человек здесь на своем месте, все цеха работают исправно, как точный швейцарский механизм. Всего за два года театр осуществил огромное количество постановок, и все это с энтузиазмом, на творческом подъеме. Антон и сам не покладая рук репетировал и день и ночь, никто даже не смотрел на часы. Возникла подлинная студийность, которая редко встречается. Мне кажется, Антону Лубченко удалось создать в театре настоящую творческую атмосферу и сформировать талантливый коллектив единомышленников.

Такой потрясающий старт обязывает, конечно, к высокому и красивому полету и в дальнейшем. И заявка на этот полет уже сделана - Малер никогда прежде не звучал в Приморье, и исполнение его величайшего творения, «Песни о земле». Обратившись к, казалось бы, экзотическим текстам, Густав Малер создал 100 лет назад глубоко современное произведение, написал одну из выразительнейших в мире партитур, первое исполнение которой состоялось уже после смерти композитора. В России Малер исполняется редко: во-первых, мало специалистов, во-вторых, у него очень многосоставные произведения, особенно симфонические. Это требует не только большого по составу оркестра, но и большой энергии от исполнителей, определенной их подготовки. В Европе Малера, конечно, исполняют чаще, особенно в Германии.

Надеюсь, что исполнение «Песни о земле» во Владивостоке надолго запомнится зрителям, меломанам, поклонникам классической музыки. Я поздравляю почитателей творчества Малера и исполнительского искусства Приморского театра оперы и балета с таким выдающимся событием.

- Как формировалась программа? Как быстро удалось найти дату в вашем графике для такого дальнего выступления?

- Мы давно обсуждали с маэстро Лубченко этот проект, и, что особенно приятно, появилась возможность совместить в октябре два выступления в один приезд, а именно Малера и спектакль «Кармен», ведь перелет во Владивосток - дальняя дорога, и выбрать время в моем графике было действительно нелегко. Работа с Антоном меня всегда вдохновляет. По сей день в этом прекрасном музыканте все бурлит, кипит, поет, он буквально пронизан музыкой, и я каждый раз приобретаю, работая с ним, новые краски и новый музыкантский опыт, причем бесценный.

- Кроме этого концерта, вы вновь выступите на сцене нашего театра в образе Кармен. Насколько комфортно работать с коллективом Приморского театра?

- В тот первый приезд мне было особенно тепло работать, поскольку судьба свела меня с моим другом и партнером Виталием Ишутиным. Он пел в том спектакле Хозе. Надо сказать, что мы много пересекались и в Мариинском театре, общались, шутили, и я была очень рада, узнав, что он возглавил оперную труппу Приморского театра. Он был лучезарным человеком с удивительно открытым характером, чуждым интриг как таковых, очень любил талантливых людей. Поэтому главное мое воспоминание о том приезде - это, конечно, совместная работа с Виталием, которая, увы, больше не повторится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: «ВЛАДИВОСТОК ПРОИЗВЕЛ НА МЕНЯ КОЛОССАЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру