Продуктовые карточки и бесплатные обеды возвращаются в Россию

 В рамках Национальной системы адресной продовольственной помощи Минпромторг направил в правительство программу. Адресная продовольственная помощь включает два направления, пишет «Российская газета».

С 2016 года будет введена «Продуктовая карта», с помощью которой государство будет предоставлять нуждающимся целевые средства в виде баллов и бонусов. А в 2018 году запустят программу социального (бесплатного или льготного) питания, которая будет действовать в общепите, столовых и кафе (в том числе при предприятиях).

С помощью этих мер планируется дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание. Чтобы помочь им покупать свежие и полезные продукты, прибавлять будут несколько тысяч рублей. Отмечается, что по продуктовым карточкам нельзя будет купить алкоголь или табак. Баллы с продкарт нельзя будет обналичить в банкоматах. Кроме того, они должны погашаться ежемесячно. Покупать по картам можно будет только свежие скоропортящиеся продукты исключительно отечественного производства: овощи, фрукты, мясо, молоко и другие товары. Все продукты можно будет приобрести в любой торговой точке, подключенной к центральной процессинговой системе.

Получать адресную продовольственную помощь смогут семьи, исходя из совокупного прожиточного минимума своего региона, личных доходов, коэффициентов затрат на продовольствие в потребительской корзине, наличия различных социальных вычетов и других льгот. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру