Не матом так канатом!

В этом году пляжный сезон для жителей острова Попова начался с непонятных и неприятных открытий. 

Не матом так канатом!

Сразу несколько привычных мест для купания и отдыха островитян и гостей краевого центра оказались отгорожены от людей канатами, шлагбаумами, обнесены забором и даже колючей проволокой.

Такой «новый порядок» многие жители острова и его гости считают несправедливым, о чем они не преминули поведать журналистам «МК во Владивостоке», побывавшим на проблемных пляжах отдыха острова на прошлой неделе.

Рогнеда, администратор кафе из Хабаровска, поселилась вместе с ребенком в поселковом мини-отеле:

- Купаться на пляжах поселковой территории в этом году не получается… Привычные бухточки отгорожены от людей высоким крашенным в зелень железным забором, поверх которого – колючая проволока как в ГУЛАГе. На просьбы впустить охрана отвечает отказом или требует деньги… Хорошо, что есть неплохой открытый для всех песчаный пляж в бухте Пограничной - в хорошую погоду на него из поселка можно дойти минут за 30…

Ирина, горожанка Владивостока:

- Мы приехали на Попов большой компанией, были приятно поражены обилием на острове разнообразных баз отдыха, остановились в привычной и приличной по комфорту и питанию в бухте Пограничной. Однако нашу бухту Пограничную перегородили заборами и канатами непонятные «охранники в плавках» - мол, дальше по косе, за песчаным пляжем – уже земля и вода заповедника, куда бесплатный проход и проезд запрещены. Люди платят немалые деньги непонятно кому и не понятно за что – ведь на пляже близ «Лагуны» все желающие в жаркий летний день не помещаются...

Маша и Дмитрий, молодожены из Тынды:

- Купили путевки на здешнюю базу давно. Перед свадьбой, заранее. И ничуть не обижены сервисом на острове и базе отдыха. Смущает лишь качество уборки пляжа. Почему то на отгороженных заборами пляжах в других бухтах чисто и убрано, а здесь – нет, хотя деньги за въезд берут и там, и здесь… Мы обратились в администрацию базы отдыха, где нам пояснили: песчаный пляж бухты Пограничная, которым пользуются практически все островитяне и отдыхающие Попова, официально является бесхозным.

Действительно, на прекрасном пляже с чудным как в райской лагуне накатом теплой волны на песчаный берег, грязновато. Хотя многие отдыхающие убирают мусор добровольно и самостоятельно, гостям пляжа даже раздают пакеты под бытовые отходы, персонал соседней базы также наводит порядок на пляже по мере возможности.

Получается, земля на острове двух сортов: одну сдать в аренду «за забором» можно, другую – таки нет?

По информации «МК во Владивостоке», пока проблема с общедоступным песчаным пляжем бухты Песчаной острова Попова Владивостокского городского округа выглядит именно так. А именно: против передачи земель вышеуказанного пляжа в долгосрочную аренду желающим не возражают Владивостокское лесничество и его «островной отдел», в зоне ответственности которых находится эта территория. Однако вопрос аренды пока не нашел понимания в регулярно снимаемом и сменяемом чиновном ряду департамента лесного хозяйства края, курирующем «земельные отношения» острова. Правда, есть надежда, что новый начдепартамента леса Виктор Иванов проблему островного пляжа поймет и услышит с учетом нужд островитян и всех отдыхающих масс города нашенского!

Фото автора
Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру