Курс доллара откорректировал планы приморцев

 Не одну волну кризиса россияне испытали на себе за прошедший год. Рост курса доллара, несомненно, повлиял на уровень жизни большинства граждан страны

Курс доллара откорректировал планы приморцев

 Цены на продукты питания, одежду и обувь, бытовую технику растут как на дрожжах. Нелегкие времена переживает и туристический бизнес. Летом, в разгар отпусков, уже не каждый трудящийся может себе позволить отдых по заслугам.

 По данным Росстата, в первом квартале 2014 года отдыхать за границу уехали более трех миллионов россиян. За тот же период текущего года из страны выехали менее двух миллионов человек. Таким образом, выездной турпоток уменьшился на 40%.

Хотя у многих россиян привычка ежегодного отпуска сохранилась. Два миллиона все же уехали на заграничные моря. Видимо, отдых в разгар нестабильности перешел в разряд необходимости. Сегодня девиз многих: на отпуске сэкономить. Из-за этого направления стали дешевле, а сроки отдыха короче.

Виноват доллар

Повышение курса доллара всего на пару рублей ведёт к удорожанию тура уже на пару-тройку тысяч. А если это происходит каждый день, то за неделю стоимость тура на семью из двух человек может вырасти на 15 000 - 20 000 рублей. И многие туристы принимают решение отложить поездку до лучших времен. Традиционно популярные у россиян Испания, Италия и Греция за прошедший год потеряли 41, 31 и 29% туристов соответственно. Наши соотечественники теперь едут в те страны, где расчет проводится не в евро или долларах. Но даже для многомиллиардной туристической индустрии Таиланда продолжающееся падение российской валюты создаёт серьёзные проблемы. Число российских отдыхающих в отелях Паттайи, Пхукета и Самуи снизилось на 50%.

Туристические агентства заявляют, что главная причина снижения количества туристов, выезжающих за границу, - рост курса доллара и евро. Причем даже если россиянам удается купить горящую путевку по приемлемой цене, то расплачиваться за рубежом иностранной валютой готовы немногие. Тратить во время отдыха россияне действительно стали меньше, а значит, стали приносить меньше прибыли туристическим фирмам. Авиакомпании и отели продолжают стимулировать спрос специальными предложениями и акциями.

Сколько же сегодня придется заплатить туристу из Приморья, чтобы посетить некогда популярные азиатские курорты? Суммы весьма впечатляющие. Так, например, по данным туроператоров, двухнедельный отдых в трехзвездочном отеле в Паттайе на двоих обойдется в 90 тысяч рублей, а в четырехзвездочном – уже в 111 тысяч. Другое излюбленное место приморцев – Вьетнам - предлагает туры на двоих от 120 тысяч рублей. Достойный отдых в Турции обойдется не меньше чем в 153 тысячи рублей. А вот Филиппины стали для туристов недостижимой роскошью – 210 тысяч рублей на двоих. Даже в приграничных китайских городках Хуньчуне и Суйфэньхэ число российских туристов снизилось до исторического минимума. Это привело к тому, что города опустели – закрываются рестораны, магазины и торговые центры. Не спасает даже свободное хождение рубля.

Внутренний туризм выигрывает

Другой причиной такого резкого спада числа российских туристов за рубежом тур-

операторы считают запреты на выезд за границу людей в погонах. Военнослужащим и сотрудникам внутренних органов просто нельзя покинуть страну. В этих условиях в выигрышном положении оказался внутренний туризм.

Количество поездок по России по сравнению с прошлым годом резко увеличилось. Впервые за очень много лет отдых внутри страны стал дешевле, чем отдых за рубежом. Правда, не намного. В пик летнего сезона, когда цены повышаются практически везде, разница становится не такой существенной.

Согласно исследованию одного из российских порталов о путешествиях отдых в Приморье не входит в десятку самых дешевых. На первом месте рейтинга находится Керчь: отдых в восточной части Крыма в сутки составит 2446 рублей в день. В курортном городе Феодосия россиянам придется платить 2882 рубля в день, а в черноморском Туапсе – 3150 рублей. Проживание в Пятигорске будет стоить 3200 рублей, а в Севастополе – 3486 рублей.

Но к стоимости проживания приморцам придется добавить еще и кругленькую сумму на авиаперелет. Так, например, билет до крымского Симферополя в среднем будет стоить 30 тысяч рублей. А полет в Сочи обойдется жителям Приморья в 35 тысяч. Год назад за те же деньги можно было слетать на Пхукет и обратно. Сегодня же стоимость и этого перелета, мягко говоря, кусается. Korean Air предлагает своим клиентам билеты за 1300 евро, что, согласно нынешнему курсу, составит почти 100 тысяч рублей.

Край родной

Но, несмотря на это, многие базы отдыха в Приморье продолжают собирать отдыхающих со всей России. За отдых в поселках Андреевка, Славянка и в бухте Рисовая просят около трех тысяч рублей в сутки. За отдых в поселках Южно-Морской, Ливадия, Анна и Врангель и городах Большой Камень и Находка туристы платят около 2500 рублей. Много баз отдыха сегодня расположено и в пригороде Владивостока. Туристы, не желающие уезжать далеко из столицы Приморья, могут расположиться в районах бухт Шамора или Солнечная или на островах Русском и Попова в среднем за 3500 рублей.

Популярен среди приморцев и палаточный отдых. Поездка на море с туристическим рюкзаком, палаткой, спальником и ковриком-пенкой, наверное, самый дешевый вид летнего досуга. Остановиться на одном из пляжей, обустроенных предпринимателями, будет стоить приморской семье около 1000 рублей. При этом душ и туалет не всегда входят в эту сумму, а оплачиваются отдельно.

Кстати, оптимальным сроком для покупки авиабилетов в среднем является 53 дня до вылета. К такому выводу пришли авиакомпании, проанализировав около 7,5 млрд авиатарифов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: 65 - НИ ДАТЬ НИ ВЗЯТЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру