За третьего и далее ребенка приморцам заплатят больше

С 1 августа размер демографического пособия на третьего (и последующего) ребенка, выплачиваемый из краевого бюджета, увеличится до 13 649 рублей. Эта выплата стала больше в связи с повышением регионального прожиточного минимума.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, на данный момент эта мера соцподдержки выдается примерно 7 000 многодетных родителей. За первые 6 месяцев 2015 года из бюджета Приморья на это выделено 495 миллионов рублей.

На ежемесячное пособие на третьего (последующего) ребенка имеют право семьи, где средний доход на одного человека должен быть меньше цифры, установленной для среднедушевого дохода населения в Приморском крае. Согласно данным Примстата, сейчас он составляет 28 126 рублей.

Размер пособия привязан к прожиточному минимуму на ребенка. Изначально, в 2013 году, его размер составлял 7 484 рубля. Мера социальной поддержки действует до момента достижения ребенком трехлетнего возраста.

Как рассказал вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, это пособие стимулирует приморские семьи к положительному решению о рождении еще одного малыша.

«Ежемесячное пополнение семейного бюджета в размере прожиточного минимума на ребенка – это существенная помощь государства многодетным семьям. В Приморском крае только на этот вид поддержки предусмотрели в бюджете более 950 миллионов рублей», – отметил замглавы региона.

На текущий момент на территории Приморья действуют 53 меры социальной поддержки населения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру