В Лесозаводске, Уссурийске и Спасске-Дальнем появится «Социальный патруль»

Социальную поддержку несовершеннолетних, оказавшихся в неблагоприятных семейных условиях, власти Приморского края обеспечивают во все большем числе муниципалитетов региона. Так, к концу текущего года еще в трех городах (в Лесозаводске, Уссурийске и Спасске-Дальнем) начнет свою работу «Социальный патруль».

Информация о расширении территориального охвата соцпроекта была озвучена в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка при Администрации Приморского края. Среди тем, поднятых на встрече, были меры по профилактике семейно-бытовых конфликтов.

Как рассказала Наталья Варламова, представитель департамента труда и социального развития, в Приморье на регулярной основе ведется наблюдение за семьями из «группы риска». Что касается статистики, то сравнение с прошлым годом показывает уменьшение числа таких семей.

«В Приморье работают 12 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних. В первом полугодии реабилитацию прошли 3 630 детей. С ними работают психологи, проводятся психологические тренинги, терапевтические занятия», – сообщила она.

Во Владивостоке и Арсеньеве действует специально созданная служба «Социальный патруль». Служба работает для оперативного реагирования на случаи семейного насилия. После проведенных специалистами проверок, за проблемными семьями закрепляется куратор, способный и уполномоченный оказать всю нужную им помощь. Если это нужно, их могут перевести в социально-реабилитационный центр или центр помощи семьи.

«В 2015 «Социальный патруль» заработает в Лесозаводске, Уссурийске и Спасске-Дальнем», – добавила Наталья Варламова.

Напомним, экстренную консультацию в Приморском крае можно получить по телефону – 8 (423) 249-72-68. Кроме того, работает бесплатный федеральный многоканальный номер для детей и подростков – 8 (800) 200-01-22. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру