В Приморье значительно вырос ущерб от уголовных преступлений

Только за первое полугодие он увеличился на 155,9 процента и составил 8 млрд 149 млн 329 тысяч рублей. 

В Приморье значительно вырос ущерб от уголовных преступлений

Такие данные опубликовала прокуратура Приморского края в своем отчете о двух первых кварталах 2015 года. В документе правоохранительные органы проанализировали основные характеристики состояния преступности региона.

Так, согласно данным за шесть месяцев 2015 года снизилось число зарегистрированных преступлений на 10 процентов. Хотя этот показатель общероссийский. А Приморье продолжает оставаться в числе самых преступных регионов не только страны, но и Дальнего Востока. На долю края приходится 36 процентов преступлений от общего числа совершаемых в округе.

Всего в крае зарегистрировано 22 414 преступлений. Для сравнения: в Хабаровском - 14 425 преступлений, в Амурской области - 8596, в Сахалинской – 5174.

Среди муниципалитетов Приморья лидером является Владивосток. Правоохранители отмечают, что такая статистика прямо пропорциональна объему населения.

Есть и муниципалитеты, где очевидно снижение преступности. На территории Лазовского района снижение преступности на 48 процентов, Спасского – на 27,1 процента, Чугуевского – на 22,6 процента, Надеждинского – на 21,4 процента. Вместе с тем в ряде районов края произошел рост преступности: в Яковлевском районе на 13,8, в Дальнегорске - на 8,9, в Ольгинском районе - на 6,5.

Тем не менее есть категории преступлений, численность которых неуклонно идет на спад в этом году. Среди них тяжкие и особо тяжкие, убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью. Объем таких преступлений снизился с 8 до 49 процентов.

Как и ранее, основная часть зарегистрированных в крае преступлений связана с хищением чужого имущества (кражи, грабежи, разбои, мошенничество) - 51 процент от общего числа (11 437), при этом даже здесь обнаружено снижение на 14 процентов.

В крае почти на семь процентов возросло количество выявленных коррупционных преступлений, на 37 процентов возросла регистрация взяточничества: получение взятки – на 89,3 процента, дача взятки – на 9,4 процента.

На 22,4 процента увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных организованными группами, притом что этот показатель упал по всему Дальнему Востоку.

В истекшем периоде 2015 года на территории края зарегистрировано 6900 преступлений, совершенных в общественных местах, что на 9,2 процента меньше показателя аналогичного периода 2014 года. Но в ДФО отмечается увеличение преступлений указанной категории.

На 3,5 процента увеличилась раскрываемость преступлений. Сегодня показатель работы следственных органов составляет 51,8 процента раскрываемости от общего числа преступлений. Однако, несмотря на рост, эта цифра существенно ниже, чем во всем федеральном округе. Кроме того, снижена раскрываемость отдельных категорий и видов преступлений: разбоев, тяжких и особо тяжких преступлений, мошенничеств.

Из позитивных новостей: отмечается снижение на 11,5 процента преступлений экономической направленности, связанных с лесодобывающей промышленностью, на 66,7 процента преступлений, связанных с незаконным оборотом водно-биологических ресурсов. На 53,6 процента сократилось число преступлений, связанных с ЖКХ.

Прокуратура оценивает анализ преступности региона как удовлетворительный. Между тем, по словам ведомства, отмечаются негативные моменты, обусловленные, в том числе, недостаточной организацией работы правоохранительных органов по взаимодействию следователей и дознавателей с оперативными подразделениями, а также отсутствием надлежащего ведомственного контроля за деятельностью подчиненных сотрудников.

Указанные проблемы и недостатки в деятельности органов правоохраны находятся на постоянном контроле прокуратуры края. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: ВОСЕМЬ МИЛЛИАРДОВ УГОЛОВНЫХ ДЕНЕГ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру