Приморцы пережили кризисную панику и погрузились в депрессию

К концу 2014 года местные экономисты уверяли, что для России кризис-2015 будет персональным. Все потому, что мировая экономика, мол, выползая из ямы, не потянет нашу «клячу» за собой и надеяться нам нужно только на себя. 

Приморцы пережили кризисную панику и погрузились в депрессию

Тем временем чиновники уповают на проект свободного порта, на ТОРы и государственный «курс на Восток», а бизнесмены среднего и малого сегментов (крупный бизнес в Приморье по традиции держат федералы) отказываются от решительных действий по развитию бизнеса, ожидая кризисного дна. Работягам же оставалось держаться за рабочие места и следить за ценами на прилавках в надежде увидеть их потолок.

Зато маркетологи умудрились использовать ситуацию в своих интересах: многочисленные распродажи под девизом «Купи сейчас, а то завтра станет дороже!», особенно в магазинах электроники и бытовой техники, не только принесли продавцам неплохую выручку за одну неделю, но и не на шутку «разнервировали» население. Самое интересное, что среднестатистический покупатель действительно решил, что ему нужны две стиральные машинки, три холодильника и «этот симпатичный тостер». А самое смешное в том, что все излишки быстро оказались на Фарпосте: смышленые покупатели брали ненужное в надежде перепродать дороже, когда в магазинах цены подскочат вдвое и втрое. И они все-таки подскочили: во всех магазинах обозначилось долгосрочное затишье…

Начало текущего кризиса отметилось также «народными метаниями» от одного объекта инвестиций к другому: с банковских счетов деньги горожан перекладывались в недвижимость, автомобили и драгметаллы. А когда население стало дружно сливать свои рубли в доллары, социологи всплеснули руками и назвали такое положение дел «кризисом доверия».

«Люди ждут от будущего только худшего, - высказывался корреспонденту в конце января Максим Кривелевич, преподаватель ДВФУ и финансовый консультант. - Кризис доверия - новые, неизведанные воды для России. Воды холодные и неприятные. Такой кризис имеет привычку становиться спиралью: чем хуже ситуация, тем хуже ожидания от будущего, а чем хуже эти ожидания, тем меньше желания инвестировать в свою страну. И от этого что? Хуже ситуация, хуже уровень жизни».

Кстати, если верить социологическим опросам, вся страна погрузилась в вязкую депрессию: выросли продажи алкоголя, сигарет и… презервативов – на 3%. Видимо, завести детей в такое время не самая привлекательная идея для россиян.

Что почем ныне во Владивостоке

С момента наступления ноябрьского дня икс, когда рубль покатился вниз, прошло около полугода. Сейчас мы видим нечто, похожее на стабилизацию, но эксперты рекомендуют не кричать «гоп!», пока не перепрыгнем. По их мнению, теперешняя стабилизация не такая уж очевидная: отечественная валюта еще способна подложить свинью. Но сейчас, однако, самое время провести разбор основных «ценовых полетов».

Фото: PrimaMedia

Курочка по зернышку, или…

…проценты по кредитам будут снижаться, но крайне медленно.

«Просроченная задолженность по кредитам и прочим средствам, предоставленным физическим лицам, перед банками, зарегистрированными в Приморском крае, выросла. Притом немало: с 640 млрд рублей на начало года до более чем 783 млрд на 01.07.2015 г. Такой значительный рост «плохих долгов» потянул вверх эффективные ставки по новым кредитам, повысил общую стоимость капитала на рынке, - рассказал Максим Кривелевич, преподаватель Школы экономики и менеджмента ДВФУ и финансовый консультант. - Общеизвестно, что если из десяти заемщиков один не выплачивает свой долг, то остальные девять платят «за себя и за того парня» опосредованно через включение платы за риск в ставку новых кредитов. Поэтому банки, как правило, взимают вдвое большую процентную ставку по кредитам, чем процент, который они платят по депозитам. Например, если какой-то банк готов платить 12% по депозитам, то ожидать от него кредит дешевле 24% могут только первоклассные заемщики с очень низким риском.

На ближайшее будущее я прогнозирую «L»-образный выход из финансового кризиса, российская экономика нащупывает дно, но после его достижения не покажет резкого отскока, а будет восстанавливаться очень медленно и тяжело: международные новости остаются негативными, импортозамещение по-прежнему финансируется из кармана населения, да и цены на нефть пока не радуют. Говорить об относительном «позитиве» можно будет не раньше, чем мировой спрос на нефть превысит предложение, то есть еще через пару лет, если не случится никакого форс-мажора…».

По мнению Максима Кривелевича, не стоит употреблять термин «обвал» по отношению к рублю. Обвалом можно было бы назвать резкое падение валюты с 30 до 70 рублей за доллар, а текущий процесс было бы правильно называть постепенной девальвацией.

- За время, пока она протекала, любой финансово-грамотный человек успел бы распланировать бюджет так, чтобы не остаться банкротом, - считает Кривелевич. - И, я думаю, слово «обвал» здесь – лукавство с целью оправдать отсутствие грамотной финансовой стратегии.

Цены на недвижимость ползут вверх

Последний всплеск цен на рынке недвижимости Приморья пришелся на предновогодний период, когда предпраздничный ажиотаж совпал с паническим кризисным. Затем был спад покупательной способности, повлекший затишье на рынке, а теперь цены снова ползут вверх.

- В начале года был период на вторичке, когда покупатели даже не торговались, - сообщил Сергей Косиков, директор РЦ «Снеговая падь», - средняя стоимость квадратного метра доходила порой до ста тысяч рублей. Происходило это потому, что все ждали тотального роста цен на недвижимость в 2015 году и хотели приобрести ее, пока этого не произошло. Кто-то приобретал и с целью перепродать дороже. Однако рынок недвижимости напрямую не связан с долларом, и с середины марта начался спад спроса: суммы реальных сделок стали ниже заявленных предложений на 15% - платежеспособность населения упала. Затишье длилось несколько месяцев, и сейчас реальные сделки больше соответствуют предложению: разрыв сократился до пяти процентов. Думаю, к середине осени он исчезнет совсем. Недвижимость всегда была одним из самых надежных объектов для капиталовложений, особенно в периоды кризисов.

На рынке новостроя квадратные метры тоже дорожают, но это «удорожание» во многих случаях оправданно: стоимость строительных материалов увеличилась вслед за долларом, и держать прежние ценники невозможно и нерентабельно. Застройщики стараются выходить из ситуации, находя альтернативные стройматериалы – отечественные или из Китая. Но заменить все, естественно, невозможно, и в результате на первичном рынке недвижимости цены выросли на 20-30%. Особенно это касается Владивостока - однокомнатную квартиру от застройщика на Эгершельде, например, теперь можно купить в среднем за 4 млн рублей (49 кв. м). В других городах края всегда строили скромнее – в том же Артеме средняя стоимость такой же по метражу «однушки» - 2,5 млн рублей.

ТАЙНА ДОРОЖАЮЩЕГО БЕНЗИНА

Пока кормилица нашей страны – нефть - дешевела на международном рынке, бензин в России дорожал: по данным Росстата, автомобильное топливо облегчает карман конечного потребителя на 1,7% ощутимее, чем раньше. По прогнозам вице-премьера Аркадия Дворковича, данным в январе, к концу года рост цен на бензин и дизтопливо увеличится на 10%.

Казалось бы, нелогично. Но опытный экономист знает, что рост стоимости бензина связан с девальвацией рубля, а также с налоговым маневром в нефтяной отрасли, смысл которого в поэтапном, рассчитанном на три года сокращении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в совокупности с ростом налога на добычу нефти и газового конденсата.

В целом по России бензин Аи-92 подорожал на 0,2%, до 32,26 рубля за литр, Аи-95 – на 0,2%, до 35,95 рубля, по данным Thomson Reuters Kortes.

Приморье подорожание бензина тоже не обошло стороной. В наших городах работают три ключевых «заправщика»: компания «НК Альянс», отказавшаяся давать комментарии, федеральная компания РОСНЕФТЬ и компания БЕНЗО.

- За период с января по июль 2015 года на АЗС БЕНЗО Владивостока литр моторного топлива увеличился в цене следующим образом: дизельное топливо - на 20 копеек, Аи-98 - на 50 копеек, Аи-95 – на 80 копеек, Аи-92 - на 90 копеек, - сообщила Анна Корытовская, маркетолог компании БЕНЗО. - Повышение цен на топливо связано с увеличением оптовых закупочных цен от компаний - поставщиков.

Закупаются местные компании, включая БЕНЗО, у РОСНЕФТИ, бензин которой подорожал сильнее всего: на 30 копеек. Так, цены на топливо неминуемо выросли по всей стране: на Аи-92 и Аи-95 поднялись на АЗС под брендом ВР, управляемом РОСНЕФТЬЮ. Стоимость литра бензина на заправках ЛУКОЙЛа выросла на 20 копеек, на АЗС Shell рост составил 19 копеек. Независимая сеть «ЕКА-АЗС» повысила цены на Аи-92 на 16 копеек, на Аи-95 – на 23 копейки, «Нефтьмагистраль» - на 25 и 20 копеек. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: ХУДШЕЕ ПОЗАДИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру