«Межрегионгаз» «Газпрома» поставил под угрозу инвестиционную деятельность Приморья

 План по обеспечению Приморского края газом давно разработан, заключены все необходимые контракты, бюджет выделил деньги… Но для подрядчика «Межрегионгаз» настал день икс: огромная корпорация передумала исполнять заказ государственной важности по причине удорожания проекта с конца прошлого года.

«Межрегионгаз» «Газпрома» поставил под угрозу инвестиционную деятельность Приморья

Для Приморского края газификация – больной вопрос. «Программа развития газоснабжения и газификации Приморского края на 2012-2015 годы», очевидно, уже сорвана: до ее окончания осталось всего полгода, а подрядчик «Газпрома», выигравший в свое время соответствующий контракт, сделал ровно ничего.

«Концепцией участия ОАО «Газпром» в газификации регионов России предусмотрено, что за счет средств компании строятся магистральные и межпоселковые газопроводы, а также газораспределительные станции. Администрация региона обеспечивает параллельную подготовку объектов к приему газа. В настоящее время строительно-монтажные работы ни по одному объекту подрядчиком ОАО «Газпром» компанией «Межрегионгаз» не начаты», – сообщил и. о. главы департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Денис Куценко.

Сведения были озвучены на заседании администрации Приморского края. Срыв сроков и увеличение бюджетов – вопрос первого порядка. Именно газоснабжение даст энергию крупным промышленным производствам на будущих территориях опережающего развития, оно необходимо для создания подходящей для инвесторов базы, то есть газификация края станет той самой опорой для развития региона. А развитие это выделил среди прочих приоритетных задач президент России Владимир Путин.

Неприемлемость такой развязки очевидна. Причины, по которым стала в принципе возможна такая ситуация, станут предметом личного внимания со стороны главы региона Владимира Миклушевского.

«Я хочу разобраться, почему программа не выполнена. У нас уже создаются ТОРы, а мы второй год не можем газифицировать Уссурийск. Газ, который идет на экспорт, принося доходы в бюджет, должен еще использоваться для нужд населения, развития промышленности и сельского хозяйства. Это поручение президента, но оно не выполняется», – особо обозначил губернатор.

Напомним, договор сроком на три года был подписан Уссурийском еще в прошлом году. Согласно этому документу, подрядчик обязался построить подземные экологически безопасные городские газопроводы для подключения 13 котельных. Детали текущего положения дел обрисовал «МК» глава администрации Уссурийска Евгений Корж.

«1 июля они («Межрегионгаз». – Прим. ред.) должны были выйти на работу, но вместо этого подали в арбитражный суд Приморского края на расторжение контракта. Свои действия они поясняют тем, что производители подняли цену на 30–40% за трубу. Мы в свою очередь также подали на них в суд за невыполнение условий контракта, а именно – за невыход на работу. На первом этапе мы должны были подключить 7-8 котельных к газопроводу, это значительно бы удешевило услуги населению по горячей воде и отоплению. Кроме этого, в Уссурийский округ должны были зайти крупные инвесторы, которые рассчитывали на газификацию нашего муниципального образования. Так, к примеру, планировалось установить теплицы на площади 20 гектаров, но без газа проект не будет реализован. Масложиркомбинат тоже ожидает подключения к газовой трубе, как и картонный комбинат. Микрорайон «Радужный», где построено 20 тыс. квадратных метров жилья экономкласса для молодых семей, также планировалось газифицировать. Судебное дело мы выиграем, даже не сомневайтесь. Но не хотелось бы терять время на тяжбу. Ведь инвесторы готовы вкладывать деньги в ТОРы уже сейчас и, как говорится, дорога ложка к обеду. Сейчас решается вопрос о развитии края», – сообщил он.

Значимость сроков реализации программы газоснабжения края не преувеличена: от того, когда на местах появится газ, непосредственно зависит реализация нашумевших на всю страну ТОРов. И естественно, что отсрочка в проведении энергии никак не может хоть сколь-либо позитивно отразиться на этих важнейших для инвестиционного климата региона проектах. Как рассказал и. о. главы энергетического регионального ведомства, проектирование объектов для газоснабжения ТОРов «Михайловская» и «Надеждинская» начнется лишь в текущем году, а их строительство так и вовсе не ранее 2017-2018 года. Об этом говорит и вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков: как оказалось, «Газпром» каждый год без сколь-либо веской причины смещает сроки строительства объектов, последний раз была обозначена дата до 2019 года.

Владимир Миклушевский выразил свое мнение недвусмысленно: подобная ситуация недопустима.

«Сроки по ТОРам нас абсолютно не удовлетворяют. У нас объекты окажутся под угрозой срыва. Чем дольше подведение газа будет откладываться, тем дольше инвестпроект в той же «Михайловской» реализовываться не будет. Потому что, например, объекты компании-инвестора зависят от наличия газа. А так мы можем потерять несколько лет. «Газпром» – большая организация, пусть определяет другого подрядчика. Если «Межрегионгаз» не может построить, надо от этой структуры отказаться и, подключив прокуратуру, внести ее в реестр недобросовестных поставщиков. Они подписали контракт и обязаны его выполнять», – заявил глава региона.

Подытожим вышесказанное словами Евгения Коржа.

«Непонятна позиция «Газпрома», под этот проект наш округ смог выделить средства из бюджета, краевая администрация также выделила средства, а крупнейший поставщик энергоресурсов нет! По большому счету для них это небольшие деньги, чтобы отказываться от работы», – резонно отмечает глава Уссурийска.

Сегодня краевые власти пробуют найти общий язык с коммерсантами. Длительные судебные тяжбы, даже с гарантированным выигрышем, украдут у края драгоценное время и могут ударить по инвестиционной привлекательности региона. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: ПЕРЕКРЫЛИ КИСЛОРОД

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру