Приморье будет наращивать производство молока

В пятницу, 10 июля, в рамках празднования 55-летия образования Приморского Госплемобъединения в Приморском крае прошел региональный слет животноводов при участии вице-губернатора Сергея Сидоренко. Во время мероприятия были вручены награды от администрации Приморского края и обозначены главные направления реализации краевой программы по поддержке важной для продовольственной безопасности Приморья отрасли.

В ходе награждения из рук вице-губернатора Сергея Сидоренко Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства получил гендиректор ООО «Заречное» Михаил Мишин; благодарственные письма вице-губернатора были вручены гендиректору ООО «ХАПК «ГринАгро» Александру Беккер, зоотехнику-селекционеру ООО «Милоградовское-1» Арине Курако и технику ИП КФХ Сиворакша В.Н. Ольге Халиной. Также был вручен ряд Почетных грамот приморского департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Во время открытия торжественного собрания Сергей Сидоренко особо подчеркнул важность молочного животноводства, которое было главным направлением работы Госплемобъединения с его создания в 1960 году. Вот уже 55 лет Объединение породные качества скота с использованием генетического материала высокопродуктовых племенных животных.

«Молочное животноводство – приоритетное направление, определенное Губернатором Владимиром Миклушевским и госпрограммой по развитию сельского хозяйства. Эта отрасль финансируется из краевого и федерального бюджетов в полном объеме, несмотря на экономические трудности. Поэтому мы будем продолжать поддерживать как крупные производственные комплексы, так и небольшие предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, семейные фермы», – акцентировал замглавы региона.

Кроме того, Сергей Сидоренко отметил значимость автоматизации производственных процессов для наращивания производства молока и не меньшую значимость селекционной работы.

«В большие и маленькие хозяйства края приходят современные технологии, однако некое современное оборудование не заменит работу по совершенствованию генетического потенциала молочных коров. Мы планируем участвовать в федеральной программе по созданию в крае селекционно-генетического центра. Для этого у нас уже есть собственная генетическая база», – обозначил вице-губернатор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру