Раненный браконьерами леопард переехал в вольер площадью 300 кв. метров

Фото: пресс-служба нацпарка
Годовалый самец дальневосточного леопарда, лишившийся в середине июня трех пальцев на передней лапе из-за ловушки браконьеров, перемещен в более просторный вольер, сообщает пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда».

После того, как установленные в специальной клетке (первом пристанище дикой кошки) видеоловушки показали, что хищник идет на поправку, его было решено перевезти в вольер большей площади. Переезд осуществился в пятницу, 3 июля.

«Перемещение леопарда в открытый вольер в первую очередь связано с тем, что животному необходимо открытое пространство и свежий воздух. Закрытый бокс был уже слишком мал для выздоравливающего зверя. С учетом того, что это еще котенок, ему хочется много бегать и играть, а места для этого явно не хватало. Мы уверены, что на открытом воздухе процесс выздоровления леопарда пойдет еще быстрее», – рассказывает Елена Салманова, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда».

«При содержании в вольере будет необходимо оценить охотничьи навыки леопарда. Важно понять, насколько травмированная лапа будет ему мешать охотиться, лазать по деревьям и вообще жить в природе. И уже по результатам, успешно ли он охотится, адекватно ли реагирует на людей, будет принято решение о выпуске в дикую природу. Если он не сможет добывать пищу, либо будет неадекватно реагировать на человека, то тогда нужно будет принимать совместное коллегиальное решение о помещении его в неволю», – добавляет Виктор Кузьменко, исполнительный директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру