Прокуратура проверяет «благотворительные взносы» в школы и детские сады Приморья

Органы прокуратуры Приморского края проводят проверку привлечения средств родителей несовершеннолетних учащихся на нужды общеобразовательных учреждений.

Согласно федеральному и региональному законодательству, ряд расходов общеобразовательных учреждений должен быть компенсирован за счет средств краевого и местных бюджетов. Тем не менее, на данный момент объемы этого финансирования недостаточны, и руководители учреждений привлекаются финансы родителей, зачастую называя соответствующие взносы благотворительными и добровольными, хотя они таковыми не являются.

Чаще всего к такому способу пополнить бюджет учреждения прибегают в Владивостокском, Артемовском, Лесозаводском, Дальнегорском, Дальнереченском городских округах и ЗАТО г. Фокино.

Среди выявленных нарушений чаще всего встречается не полная добровольность внесения взносов и отсутствие учета денег в установленном законом порядке (средства передаются в руки сотрудникам)

По итогам проверки Губернатору Приморского края внесено представление, в котором поставлен вопрос о необходимости проведения мониторинга имеющихся у муниципальных образовательных организаций края потребностей в предоставлении необходимых объемов финансирования для надлежащей организации образовательного процесса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру