Каждую третью рыбу Дальневосточного бассейна выловили рыбаки Приморья

Каждую третью рыбу Дальневосточного бассейна выловили рыбаки Приморья

В течение первых шести месяцев текущего года улов приморских рыбаков составил 32% от улова всего Дальневосточного бассейна. Таковы результаты деятельности рыбодобывающих предприятий края при активной поддержке департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов. 

Слаженная работа краевых властей позволила промышленникам не только нарастить объемы улова, но и замедлить рост цен на продукцию для рядовых покупателей. С учетом общей динамики цен на продукты питания показатели работы профильного департамента в передовиках. Увеличение стоимости рыбопродукции замедлилось с 2,5% в мае до 0,5% в июне.

Проверить деятельность рыбопромышленников и торговых сетей решился департамент лицензирования и торговли Приморского края. Он провел мониторинг цен на продукты в ряде крупных супермаркетов Владивостока и других муниципалитетов. 

«Минимальные наценки – порядка 20-22 процентов – отмечены в торговых сетях “Рэми”, “Три Кота”. На отдельные товарные позиции в сети “Три Кота” установлены надбавки менее 20 процентов. Например, 5,8 процента – на филе минтая, 12,6 процента – на кальмар, 19 процентов – на камбалу и сельдь», – рассказывает Елена Коваль, глава департамента лицензирования и торговли.

«Рыбацкие предприятия, которые поставляют продукцию на прилавки приморских магазинов, повысили отпускные цены незначительно – в среднем на 5%. Основной рост цена на рыбу складывается в оптовом звене», - также отмечает Сергей Наставшев, замглавы директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья.

Необходимость тщательного изучения механизмов работы оптовых посредников региона подчеркивает Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края.

«Рыбак поднял цену максимум на 5%, а рыба выросла в цене на 20. В рознице торговые надбавки остались те же. Это говорит о том, что в этом звене происходит недобросовестная и социально не ориентированная работа. Если посредники решили заработать в условиях кризиса, – это неправильно. Мы можем посмотреть по документам, по какой цене они приобретают продукцию от рыбаков, и по какой – поставляют в розницу. Если мы увидим, что их накрутка выросла значительно, то у нас есть предмет для разговора с оптовиками на следующем заседании штаба», – считает замглавы региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру