Базу отдыха на Садгороде обвиняют в самовольном занятии земель, самоуправстве и нарушении техник безопасности

Базу отдыха на Садгороде обвиняют в самовольном занятии земель, самоуправстве и нарушении техник безопасности
Фото: прокуратура Приморского края

Многочисленные нарушения в деятельности базы отдыха «Лесная поляна» во Владивостоке выявила прокуратура. По данным ведомства Центр семейного отдыха на Садгороде нарушает нормы и требования действующего градостроительного, земельного, миграционного, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Такие выводы сделала Прокуратура Советского района, в ходе надзорных мероприятий. По результатам проверки оказалось, что центр отдыха расположен на земельном участке площадью 101 776 кв. м, который принадлежит на праве собственности ОАО «Строитель». За проезд на территорию с граждан взымается плата.

Также, согласно правилам землепользования и застройки на территории указанный участок расположен в зоне индивидуальной жилой застройки. И здесь, вразрез этим правилам расположены объекты недвижимости - 3 спальных корпуса, 8 объектов незавершенного строительства, механический подъемник, аквапарк и другие постройки. Вид разрешенного использования «база отдыха» не относится к перечню основных видов разрешенного использования земельных участков в указанной зоне.

Кроме этого, механический подъемник кресельного типа сконструирован из 8 опор, высота которых около 800 метров. При этом сведения о выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию указанного объекта в администрации города Владивостока отсутствуют. Государственный строительный надзор при строительстве указанного объекта не осуществлялся.

Центр отдыха также занимает и иной земельный участок (ориентировочной площадью 4,5 га), на котором расположены развлекательные помещения, ресторан, водно-оздоровительный комплекс, беседки, гостиничный комплекс. Однако данный земельный участок занят в отсутствие правоустанавливающих документов.

В нарушение противопожарных правил не соблюдены проектные решения и требования нормативных документов по пожарной безопасности, отсутствуют документы об исправности сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода, акт проверки систем и средств противопожарной защиты объекта и др.

Проверяющими выявлены факты осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами с нарушением требований миграционного законодательства. К примеру, без соответствующих разрешительных документов в помещениях кухни и прачечной осуществляли трудовую деятельность граждане Филиппин. При этом работодателем не соблюден и порядок уведомления государственного органа об их пребывании на территории Российской Федерации.

Также установлен факт проживания граждан КНДР, регистрация которых осуществлена по другому адресу.

В нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства у персонала отсутствуют документы, подтверждающие прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров, не были представлены документы, подтверждающие очистку и дезинфекцию вентиляционного оборудования бани и сауны, отсутствуют помещения для хранения чистого и использованного белья и другое.

В связи с нарушением требований земельного законодательства в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). По фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, требований противопожарного законодательства - по ст. 20.4 КоАП РФ, миграционного законодательства - ст. 18.9 КоАП РФ и ст. 18.15 КоАП РФ.

Одновременно материалы прокурорской проверки направлены в ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Кроме этого, прокурор района обратился в суд с заявлением об освобождении незаконно занятого земельного участка в вышеуказанных границах.

Следует отметить, что полномочия по муниципальному земельному контролю осуществляются органами администрации Владивостока. Несмотря на неоднократно поступавшие заявления о незаконном осуществлении строительных работ и самовольном занятии земельного участка в данном районе, администрацией города не приняты меры по освобождению самовольно занятого земельного участка, пресечению осуществления строительных работ, вопрос об обращении в суд с соответствующим исковым заявлением не решен.

Такое бездействие администрации города в решении вопросов местного значения подрывает установленные законом принципы использования и охраны земельных участков в соответствии с их целевым назначением, приоритета охраны земельных участков как важнейшего компонента окружающей среды, принципы осуществления градостроительной деятельности.

По факту ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля прокурором города внесено представление главе города Владивостока с требованием устранить выявленные нарушения закона и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения принятых актов реагирования находятся на контроле в прокуратуре Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру