В Москве прошла встреча ответственных за развитие Приморья

В минувшую пятницу при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока прошло заседание итоговой коллегии, в состав которой вошли глава Минвостокразвития Александр Галушка, заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. 

В Москве прошла встреча ответственных за развитие Приморья

В рамках встречи участники коллегии обсудили проект свободного порта Владивосток. По словам Юрия Трутнева, он станет тем самым якорем для ускоренного развития региона.

«Закон мы разработали в самые сжатые сроки. Теперь главное, чтобы он заработал. Необходимо создать такой механизм контроля, чтобы при создании свободного порта Владивосток ничего не украли, чтобы каждый бюджетный рубль пошел на реальное дело», – отметил Юрий Трутнев.

Александр Галушка акцентировал внимание на том, что по духу проект свободного порта близок ТОРам.

«В рамках поручения президента страны Владимира Путина мы подготовили законопроект, он уже принят в первом чтении. Сейчас мы готовим его ко второму чтению. По духу свободный порт Владивосток близок ТОРам: его главная цель – развитие Дальнего Востока», – подчеркнул министр.

Владимир Миклушевский отметил, что в основе законопроектов заложены принципы формирования конкурентных условий ведения бизнеса в сравнении со странами АТР.

«Принятая ставка социальных взносов – 7,6 процента. Она ниже, чем в Сингапуре, Японии, Республике Корея. Помимо Владивостока, в границу свободного порта включены 12 муниципальных образований края – вся южная часть Приморья. Упрощенный визовый режим для пребывающих на территорию свободного порта иностранных граждан на восемь суток – это инициатива Приморского края, озвученная в ходе широких общественных обсуждений законопроектов. По оценкам бизнеса, налоговые и таможенные льготы, вводимые в свободном порту, обеспечат сокращение затрат на реализацию инвестиционных проектов до 40 процентов», – заявил губернатор.

Глава региона также поблагодарил команду, принимавшую участие в разработке закона.

«Все оперативно включились в работу, понимая, что у нас сжатые сроки. С момента инициативы президента о создании свободного порта до принятия в первом чтении закона прошло всего полгода! Хочу отметить, что это удалось сделать благодаря слаженной работе всей команды разработчиков во главе с полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Петровичем Трутневым. Законопроект разрабатывался при тесном взаимодействии Минвостокразвития России, администрации Приморского края, общественности, бизнеса и экспертов Приморья. В обсуждении приняли участие порядка 750 человек», – подчеркнул глава региона.

Также он отметил, что создание свободного порта Владивосток позволит к 2025 году увеличить валовый региональный продукт в 2,7 раза. По словам главы региона, режим свободного порта Владивосток позитивно скажется на развитии приморской экономики в среднесрочной перспективе.

«Введение режима, по прогнозам экспертов, позволит к 2025 году увеличить валовый региональный продукт в 2,7 раза, инвестиции в основной капитал – в 2,5 раза, среднегодовую численность занятых в экономике – в 1,3 раза, а рост производительности труда – примерно в 2 раза», – заявил Владимир Миклушевский.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что в целом Дальний Восток на данном этапе времени развивается беспрецедентно.

«Впервые за всю историю снизилась миграция с Дальнего Востока – на четверть! Рождаемость превысила смертность на 9300 человек. Изменения видны во всем. Развивается транспортное сообщение: в планах запустить авиарейс Владивосток - Симферополь. Активизировалась культурная жизнь: например, спектакль «Крейсера», поставленный в Приморье, проходит сейчас с аншлагами в Москве. И эти перемены можно перечислять долго», – акцентировал Александр Галушка.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 25 марта в своем отчете Законодательному Собранию озвучил, что разница между убывшими и прибывшими на территорию края гражданами только в 2014 году сократилась в 1,8 раза.

«Приморье долгое время ассоциировалось с территорией, с которой люди уезжают. Так вот, хочу отметить, что в последние два года ситуацию удалось стабилизировать. Пока еще идет отток населения, но он уменьшается. Разница между убывшими и прибывшими гражданами стала сокращаться. По сравнению с 2013 годом она уменьшилась в 1,8 раза. Если в 2013 году она составила более семи тысяч человек, то в 2014-м – менее четырех тысяч человек», – акцентировал глава региона.

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

Готовый законопроект направлен на создание благоприятных условий для расширения трансграничной торговли, развития транспортной инфраструктуры и дальнейшей интеграции экономики России в систему международных экономических отношений стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: СОВЕЩАНИЕ ПЕРВЫХ ЛИЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру