О потенциале Приморья, мифах и фактах и о свадьбе сына губернатора

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел встречу с участниками Второго Дальневосточного МедиаСаммита. В формате беседы, а не привычного интервью глава региона рассказал о потенциале Приморья, мифах и фактах, экономическом положении и даже о свадьбе сына. О новых тенденциях в регионе, острых углах и приятных мелочах в жизни края в репортаже «МК во Владивостоке». 

О потенциале Приморья, мифах  и фактах и о свадьбе сына губернатора

Курс на развитие

В числе первых прозвучал вопрос о развитии Приморья, в особенности в связи с появлением ТОРов и разработкой законопроекта о свободном порте. Губернатор отметил высокий потенциал этих проектов не только для стремительного развития экономики, но и повышения числа иностранных туристов.

«Законопроект разрабатывался с привлечением большого количества экспертов, людей из бизнеса. В обсуждении приняли участие 750 человек. Законопроект получился неплохим. Он уже одобрен Правительством РФ и внесен в Государственную Думу. В нем достаточно много важных преференций, прежде всего для инвесторов. Речь идет о льготных налоговых и таможенных режимах, упрощении административных процедур. Очень важная инновация, которая там содержится, – это упрощенное получение визы иностранцами прямо на границе на восемь дней. Я считаю, это серьезным образом позволит расширить поток не только деловых людей, которым надо быстро оформить визу, но и туристов. Мы постарались использовать лучшие практики стран – «азиатских тигров», как их называют», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Новые проекты оценил и прокомментировал председатель Общественной палаты Приморского края, академический ученый Виктор Ларин. В этом и преимущество беседы –губернатор мог не только ответить на вопросы, но и выслушать мнение экспертов.

«Я тут должен выступать в двух ипостасях. С одной стороны, как председатель Общественной палаты, с другой – как ученый. И с той и с другой стороны проблема касается меня лично, потому что я и житель Приморского края, и человек, который анализирует процессы восточного поворота России, движения России в АТР. И с обеих позиций я бы хотел сказать, что это решение принципиальной и огромной важности. Потому что у нас много было разговоров о развитии Дальнего Востока, движении в АТР, но, к сожалению, мало что делалось. Это, пожалуй, первый такой решительный принципиальный шаг. И он не только реально позволяет двинуться в этот регион, не только реально начать конкурировать с теми самыми гигантами, о которых здесь говорили, но и серьезно способен изменить жизнь населения Приморского края. То есть открывает огромные возможности, прежде всего для людей», - отметил Виктор Ларин.

Важный вопрос от журналистов – как скажется кризис на амбициозных планах по развитию? Ведь для рядовых граждан очевидны другие процессы: рост цен на лекарства, продукты, ЖКХ, в экономике спад производства. Итак, в студии вопрос от куратора беседы Андрея Островского: не смущает ли та атмосфера, в которой мы проводим преобразования?

Ответ на который прост – «нет». По словам губернатора, слово «кризис» означает «новые возможности».

«Я смотрю на все с этой стороны. Как раз сегодня есть возможность для рывка вперёд. С точки зрения туризма появились большие перспективы, потому что курс рубля упал и мы стали более привлекательны для иностранцев. Безусловно, от кризиса и сложностей в экономике люди страдают, но есть и преимущества, которые надо уметь использовать. Считаю, что мы очень вовремя этим начали заниматься. Будем сдержанными оптимистами», - подчеркнул глава региона.

Результаты

Немало говорилось и о результатах проделанной работы. В этом году Владимир Миклушевский отметил трехлетие с момента назначения на должность. В рамках беседы прозвучал вопрос от журналиста из Находки: какие результаты от активных кадровых ротаций, потрясающих край по сей день.

«Надеюсь, что результаты есть, но оценивать их должны приморцы. У меня простой принцип работы в команде: порядочность и компетентность. Я не раз об этом говорил. И по этим двум принципам мы подбираем людей. Кто-то на новой должности справляется и продолжает работать, кто-то не справляется и покидает команду. Так будет происходить и впредь, потому что команда должна работать эффективно. Мы пришли с амбициозными задачами, и проблем, которые надо решать, хватает – в социальной сфере, в сфере экономики. Все эти острые темы мы сегодня должны обсудить.

Одно из достижений новой команды – возможность непрерывного диалога власти и бизнеса, поиска альтернативных решений, разработки совместных мер. В ходе встречи Юлия Пак, председатель Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае, поддержала идею об упрощении визового режима и внесла губернатору свое предложение: в ближайшее время рассмотреть все программы, которые существуют на территории края по развитию туризма, разработать новую стратегию.

«Мы, безусловно, продолжим эту традицию обсуждения с бизнес-сообществом проектов нормативно-правовых актов. Иногда одной фразой можно нивелировать действие хорошего закона, и мы не сможем его применять, - дал свой ответ предложению губернатор края. - Мы над этим работаем, недавно прошла большая туристическая выставка, приезжал руководитель Ростуризма. Мы сейчас на гранты в Ростуризм подали несколько своих заявок – на финансирование развития туристического кластера. Стратегия развития туризма, безусловно, по мере развития свободного порта будет трансформироваться. Повлияет игорная зона и другие наши замечательные места, которых в Приморье очень много».

Отдельный список вопросов – о результатах «большого проезда». В конце прошлого года губернатор проинспектировал все муниципалитеты Приморья с целью выяснить, какие проблемы конкретно беспокоят жителей края. По его результатам был составлен большой список поручений, вынесенных на решение краевыми властями. В беседе с журналистами губернатор отметил, что весь список из ста обещаний будет исполнен в полном объеме к концу 2017 года.

О ходе его реализации, журналистам и общественникам рассказал из первых уст губернатор: «Я держу это на постоянном контроле. Восемь поручений уже выполнено, по остальным где-то проектирование идет, какие-то поручения будут исполняться в 2016 году. Дело в том, что мы в силу определенных объективных причин сокращали бюджет 2015 года, и поэтому граница исполнения поручений сдвинулась. Не вижу в этом ничего страшного: экономические условия поменялись. Но могу еще раз заверить, что все 102 поручения будут выполнены до конца 2017 года».

Кроме планов есть и факты.

«Мы продвинулись по ликвидации очередей в детские сады детей от трех до семи лет. То есть ее нет у нас на сегодня. И это большой шаг. Хороший шанс молодым мамам выйти на работу. Мы ведем большую работу по модернизации общего образования, модернизации здравоохранения, развиваем малую авиацию. Владивосток должен стать тихоокеанской столицей России, и это должны почувствовать люди».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: О ПЛАНАХ И РЕЗУЛЬТАТАХ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру