Депутат городской Думы Владивостока победил в схватке с незаконной автостоянкой

Депутат городской Думы Владивостока победил в схватке с незаконной автостоянкой

Жители дома № 6 по ул. Героев Варяга обратились с просьбой о помощи к депутату Думы Владивостока «единороссу» Александру Приходько.

Причиной обращения граждан стала стоянка для личных автомашин прямо возле дома подписантов. Будка охраны, шлагбаум и забор, как выяснилось в ходе проверки контролирующих органов, были установлены арендатором участка несанкционированно. В результате совместной работы депутата с администрацией Владивостока 13 мая 2014 года в присутствии представителей компании подрядчика, полицией и администрацией города были приняты меры по сносу нелегальных объектов.

- Жалобы жителей этого и других ближайших домов по улице Героев «Варяга» касались скорее отсутствия инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания… В данном микрорайоне нет сквера, детских или спортивных площадок для отдыха и физического развития подрастающего поколения. В то же время на месте данной стоянки раньше находилась большая оборудованная площадка для занятий различными видами спорта. Жителей можно понять, когда вместо благоустроенной территории с красивыми клумбами, скамейками, качелями и турниками появилась ночная парковка. Я посчитал себя обязанным помочь донести просьбы о помощи земляков до власти, - рассказал в интервью «МК во Владивостоке» депутат-«единоросс» Александр Приходько.

Демонтаж проводился по решению арбитражного суда Приморского края. Кстати, решение освободить данный земельный участок от незаконной парковки суд вынес еще в 2013 году! По поводу чего арендатором земли было подписано соглашение о добровольном освобождении участка. Несмотря на это, полтора года до настоящего времени стоянка продолжала парковать авто и брать с их владельцев плату за свои услуги. И лишь весной 2015 года власти приняли решение снести объект принудительно.

Проблема сохранения зеленых насаждений и качества жизни в целом в этом микрорайоне стоит весьма остро. Жители дома № 6 уже три года ведут борьбу за воздух - в буквальном смысле. В этом микрорайоне расположены вредные для соседства с жилыми домами объекты - мусоросжигательный завод (спецзавод № 1) и очистные канализационные сооружения. С недавних пор санитарно-защитная зона вокруг этих предприятий стремительно сокращается, поскольку на арендованных земельных участках вырубаются деревья, служившие для жителей естественной защитой от запаха нечистот и канализации. Сейчас в микрорайоне буквально нечем дышать: при определенных ветрах отнюдь не озонирующее воздуха амбрэ помоев и гниющих отходов разносится по всей округе…

Местные жители мечтают на месте автостоянки восстановить спортплощадку и высадить деревья, но для этого сначала необходимо оформить землю. Однако сколько на это уйдет времени, неизвестно. Они опасаются, что вскоре на этом месте начнется строительство новых домов, что повлечет вырубку леса, а значит, еще больше ухудшит и без того вредную для здоровья людей экологическую обстановку.

- Сейчас мной в первоочередном порядке подготовлены запросы в адрес администрации Владивостока с просьбой оформить участок в муниципальную собственность города и обустроить на указанном участке спортивную площадку. Кроме этого, отправлен запрос в адрес департамента земельных и имущественных отношений Приморского края с просьбой о недопущении предоставления данного участка под строительство или аренду третьим лицам, — рассказал депутат Александр Приходько. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: РАЗОБРАЛИСЬ ПО ЗАКОНУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру