Анализ готовности владивостокских пляжей к летнему сезону

Анализ готовности владивостокских пляжей к летнему сезону
Фото автора

Большинство живописных бухт края и пляжей все еще покрыты мусором и грязью, горы скопившихся в прибрежной зоне посеревших от разложения водорослей воздух, увы, не озонируют… А на повестке дня - готовность пляжей к предстоящему летнему сезону, который вот-вот начнется. Спасательные вышки, пункты медпомощи, пресная вода и минимальный комфорт, как и в предыдущие годы, обязательны для арендаторов городских зон отдыха Владивостока. Наши журналисты посетили их в середине мая.

Фото автора

Напомним, в прошлом году полицейские привлекли к ответственности 132 арендатора пляжей во Владивостоке. В 2014 году в органы власти поступило 93 обращения граждан по фактам незаконного взимания денежных средств за проезд к пляжным зонам. В рамках операции «Курорт» сотрудники полиции регулярно проводили (и уже проводят в этом году) рейды с целью выявления и пресечения фактов нарушения прав граждан и незаконного предпринимательства: организуются профилактические мероприятия по проверке мест массового отдыха на предмет безопасности пребывания здесь людей и качества оказываемых им услуг.

По результатам таких мероприятий в минувшем году было составлено 132 административных протокола. В числе основных нарушений - незаконное взимание платы с граждан за проезд на пляж или парковку на территории пляжа, ограничение проезда на пляж путем натягивания веревки. Кроме того, в местах отдыха отсутствовали медицинские пункты, душевые кабины, кабины для переодевания, спасатели (если они вообще были) не трудились в арендованных зонах отдыха на постоянной основе, что, кстати, является грубейшим нарушением правил безопасности.

 

Готовьтесь к экстриму

Во избежание и для исправления ситуации в начале мая 2015 года администрация Владивостока озвучила спецпостановление № 7471 от 6 мая 2015 года «Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения в период купального сезона 2015 года».

Документ стандартный, содержание же его привлекает нас, горожан, несколькими моментами.

1. Контроль за подготовкой мест отдыха к оному возложен на начальников административно-территориальных управлений Советского, Ленинского, Фрунзенского, Первореченского, Первомайского районов администрации города Владивостока (Захарченко С.Ф., Ковалевич В.О., Рева А.П., Жирнов А.А., Лопатин Ю.Н.). То есть все претензии к качеству отдыха в черте города летом нам предлагается предъявлять указанным гражданам.

При этом контроль за арендаторами пляжей и зон отдыха по-хитрому выведен из круга обязанностей начальников АТУ – эту функцию мэрия оставила себе. Что подразумевает возможный «беспредел непоняток» - у «районщиков», возможно, не будет эффективного рычага управления порядком на огромных территориях аренды…

2. Арендаторам земельных участков постановлением рекомендовано в срок до 11 июня 2015 года привести места массового отдыха населения в соответствие с требованиями «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае, утвержденных постановлением губернатора Приморского края от 24.04.1998 № 196», решения Думы города Владивостока от 08.12.2005 № 144 «Об утверждении Положения о создании условий для массового отдыха жителей и гостей Владивостокского городского округа и организации обустройства мест массового отдыха населения».

Получается, что еще три недели жители Владивостока будут отдыхать (а массовые выезды горожан на природу начались, пожалуй, с майских больших выходных) диким порядком. Выглядит он, по наблюдениям «МК во Владивостоке», в прошедшие выходные так: большинство зон отдыха отгорожены от людей «санитарным кордоном» в виде веревок, шлагбаумов, людей с лопатами и мутным взором; мол, нету вам места, видите, идет подготовка пляжа… Впрочем, «пятихатка»-другая чаще всего делает обслугу зон отдыха терпеливее: и пускают к урезу воды с домашними животными, и даже помогают дровами.

3. Готовьтесь к экстриму! Ведь управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации города Владивостока совместно с муниципальным казенным учреждением «Единая дежурная диспетчерская служба города Владивостока» в случае обнаружения акул рекомендовано организовать оповещение отдыхающих об их появлении вместе с незамедлительными мерами по эвакуации населения с морских акваторий.

Представляете? Мангал, шурпа навынос, дети какие-то уже подозрительно грязные с бананами и айпадом, собака требующе лает, пиво в багажнике греется, а вам твердят про эвакуацию, намекая, что в воду, правда, можно и не ходить, но – за отдельную плату…

4. А главное – постановлением рекомендовано населению Владивостокского городского округа в целях предотвращения несчастных случаев от нападения акул не использовать для купания места, не внесенные в перечень пляжей, разрешенных к эксплуатации. В том числе расположенные на островных территориях Владивостокского городского округа (острова Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елены, Энгельма, Фальшивый, Ахлестышева, Лаврова, Уши, Скрыплёва, Скребцова, Наумова, Малый, Клыкова, Пахтусова, Моисеева, Желтухина, Карамзина, Кротова, Сергеева, Моисеева, Циволько, Верховского, Козлова, Два Брата, полуостров Песчаный) – ну, и куда анадысь славянину податься, на Шамору или в бухту Федорова, что ли?..

5. Купаться разрешается (а также эксплуатировать пляжи, спасстанции и посты, расположенных на территориях морского побережья Владивостокского городского округа) с 15 июня по 15 сентября 2015 года. При этом нам во избежание и блага разрешается собственно купание всего в нескольких бухтах Японского моря…

Кстати. В прошлом году в летний период утонуло 64 человека, в 2013 году на море погибло 57, а купальный сезон 2012 года унес 58 жизней, причем большинство ЧП случились в местах т. н. несанкционированного приема морских ванн.

 

Куда горожанину податься?

Едва ли не каждый житель Владивостока связывает свой летний отпуск с отдыхом на морском берегу и рыбалкой. Дайверов и фанатов водномоторной техники с наступлением тепла манят приморские акватории. Однако далеко не все бухты безопасны, говорят специалисты. В прошлом году проверку на качество прошли всего 73 пляжа и зоны отдыха из 157 в черте Владивостокского городского округа. Все еще оставляют желать лучшего основные береговые полосы острова Русского.

«К ряду арендаторов есть замечания, которые необходимо в срочном порядке устранить, - подчеркнул Игорь Козюра, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства администрации города. - До начала купального сезона специальная комиссия проведет рейды по всем местам отдыха и пляжам. До этого времени арендаторам необходимо выполнить все установленные законодательством требования».

До наступления купального сезона арендаторам пляжных территорий необходимо провести аккарицидную обработку против клеща, заключить договоры и обеспечить пляжи и места массового отдыха спасателями, обследовать морское дно с помощью водолазов, оснастить территории спасательными постами, стендами, медпунктами, радиосвязью, а также выполнить ряд других требований.

Отметим, что представители администрации города уже проверили прибрежные территории, к ряду арендаторов есть серьезные нарекания. По мнению же «МК во Владивостоке», большинство арендаторов пляжей к их подготовке еще и не приступали – кто-то планирует начать наводить «марафет» с 1 июня, кто-то рассчитывает на авось… Есть и такие, кто пока элементарно не имеет средств и возможностей для выполнения обязанностей аренды и рассчитывает на «хабар» от платы за вход и минимальный набор услуг.

Справка МК. Запомните. Право бесплатно пользоваться территорией пляжа и зоной отдыха гарантировано каждому из нас Конституцией РФ. Взимание платы за вход на территорию пляжной аренды – грубейшее нарушение! На отдыхе вы можете за плату (хотя многое нормальными арендаторами делается бесплатно) пользоваться туалетом и душем, стоянкой автомобиля, кабинками для переодевания, лежаками…

 

Где нельзя купаться

Во время галопа по пляжам и зонам отдыха Владивостокского городского округа нас очень не порадовало многое, но мы не будем заниматься антирекламой. Скажем лишь, что разочаровала застраиваемая вдоль и поперек благословенная Шамора, на наш взгляд, все очевиднее превращающаяся в подобие поселковой узбекской «махалля» со своими среднеазиатскими законами и правилами жизни.

Популярный среди владивостокцев пляж Поспелова в окрестностях Русского моста тоже пока находится в малопривлекательном состоянии. Мусорные баки есть, но они забиты мусором. Нет туалетов, скамеек и беседок. На территории нет ни одного магазина, поэтому о провианте нужно позаботится заранее, так как даже бутылку воды купить негде. Да и пляж пока очень грязный!

Запомните! Купаться во Владивостоке можно только в бухтах Лазурной, Три Поросенка, Кетовой и на станции Санаторная. Администрацией Владивостока по результатам многолетних мониторинговых наблюдений на территории городского округа рекомендованы места отдыха с использованием морской воды для купания именно в этих бухтах, а еще на островных территориях островов Попова и Русский. Не рекомендовано купание в бухте Троица, месторождении Тизи Хасанского района; в бухте Муравьиной, бухте Художников в Артеме; озере Солдатском в Уссурийске.

Небезопасно для здоровья купание в местах выпуска хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. На территории Владивостока такими местами являются мыс Кунгасный, станция Моргородок, бухта Тихая. Не рекомендовано купание в районе Змеинки в бухте Анна, так как в данном районе располагается стоянка для маломерных судов, которая является источником загрязнения окружающей среды.

 

Здесь можно!

Впрочем, перечислять недостатки подготовки городского округа к предстоящему пляжному сезону и неподготовленные пока к оному зоны отдыха и пляжи рука колоть устанет. Проще назвать несколько порадовавших «МК во Владивостоке» мест.

САНАТОРНАЯ

Здешний парк практически готов к сезону! И чисто, и убрано, и покрашено, и есть где поесть, и есть где посидеть. Работают аттракционы, зоны развлечений, а недавно сюда заехали тир и целая комната смеха. Уже подготовлены спасстанция и лодки напрокат – вплоть до «драконов».

ЛАГУНА ОСТРОВА ПОПОВА

База отдыха «Лагуна», на наш просвещенный взгляд, – уже благоустроенное место для полноценного семейного отдыха у самого лучшего пляжа острова в живописной бухте Пограничной. С середины мая готовы к приему отдыхающих домики, столовая, беседки, баня, летний душ, детская площадка. Есть бесплатная парковка. В прокат предлагаются спорт-инвентарь, надувные матрасы, зонтики и т. д. Работает бар.

Пляж – вот, пожалуй, одно из главных достоинств отдыха - всего в 20 метрах от домиков! Кроме того, два бассейна - детский и взрослый, солярий с лежаками; детская площадка, волейбольное поле, пикниковые места с мангалами – что еще надо человеку для счастья.

ЗОНА ОТДЫХА БУХТЫ АХЛЕСТЫШЕВА НА РУССКОМ

Бухта и маленький островок, отделяемый ею от острова Русского получили свое название в честь одного из членов экипажа корвета «Новик» 150 лет тому назад.

Побережье самой мелководной бухты острова Русского состоит из мелкой гальки и песка. Мелкое дно способствует тому, что температура воды в бухте практически всегда очень теплая. Если кто-то решит заняться дайвингом - эта бухта подойдет. Вода в ней прозрачная, а ширина пролива между юго-восточной частью островка и мысом с одноименным названием составляет всего 170 метров.

Кстати, новые и авторитетные в туристских кругах арендаторы этой зоны отдыха планируют к началу сезона построить наплавной мост между пляжем и островом, где будет работать гостевое шоу.

А пока круглосуточно ведется работа по приведению хозяйства в порядок. Уже грейдирована подъездная дорога, очищена бухта, завезен песок, регулярно собираются и вывозятся водоросли из приливо-отливной зоны, выравниваются площадки для отдыха… Не за горами и открытие кафе с блюдами различных кухонь – от русской до кавказской. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Как мы будем отдыхать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру