Будущее жилой недвижимости Владивостока

Где будем жить?

С 22 по 24 апреля в «Фетисов-Арене» прошла выставка «Город». Она собрала более сотни предложений о строительстве: квартиры, дома, земля, стройматериалы и технологии – все для тех, кто планирует обзавестись недвижимостью. Что представлено на рынке и в какую цену – разбирался корреспондент «МК во Владивостоке».

Где будем жить?

Жилой рынок

Предложений жилья во Владивостоке и пригороде оказалось немало. Это и одиночные многоквартирные дома, и микрорайоны, и коттеджные поселки, и просто дома… Выбор, что называется, на любой вкус, кошелек и район.

Судя по экспонатам выставки, особенно популярны сегодня и дома, и квартиры загородного класса. В чистых, прибрежных районах. Представлены «Алые паруса» с видом на Золотой Рог, расположенные на полуострове Эгершельд, новый микрорайон «Патрокл», созданный Дальспецстроем и переданный компании «Ренессанс Актив», малоквартирный комплекс «Левитан» в районе Санаторной.

Предложения компаний - от 59 до 100 тысяч рублей за квадратный метр.

Юлия Деньщикова, начальник отдела продаж компании «Ренессанс Актив»:

- «Восточный бриз» - это 4 дома, выстроившиеся на берегу бухты Патрокл. Мы гордимся экологией района, обусловленной близостью моря и отдаленностью от основной части городской застройки. Благодаря новым дорогам и мостам отсюда можно за считаные минуты добраться до любого района города. Впрочем, все необходимое есть и в шаговой доступности: две современные школы, пять детских садов, магазины, многоуровневая парковка.

Все обещанные инфраструктурные объекты находятся в стадии проектирования. В действительности пока бухта Патрокл представляет большую стройку. Жители новых домов по улицам Басаргина и Можайская не имеют ни в шаговой, ни в разумно ездовой близости ни магазинов, ни садов, ни остановок общественного транспорта. Возлагают надежды на глобальную стройку. Жилой комплекс сегодня позиционирует себя как экономкласс. Представляет практически невиданную сегодня стоимость квадрата - от 59 тыс. рублей. Но застройщики уверяют: вскоре подобных ценовых предложений на рынке не будет.

Комплекс «Алые паруса» от застройщика «Армада», напротив, бизнес–класс по разумным ценам. Застройщик предлагает квартиры в современных многоэтажных домах в районе остановки «Маяк» на Эгершельде. И отличительная черта – это качество строительства и грамотное управление недвижимостью. Стоимость квадратного метра составляет от 85 000 рублей.

«Левитан» - малоквартирный комплекс. Пока имеет цену 75 000 рублей за один квадратный метр жилья бизнес-класса в районе Санаторной. Застройщик также предупреждает о повышении цены практически до 90 000 тысяч рублей уже с июня.

Индивидуальное жилье

Для тех, кто предпочитает иметь свой собственный дом в один-два или три этажа, выставка представила больше предложений. Среди них комплексы «Новая Земля», «Анютинские дачи» и несметное количество вариантов по самостоятельному строительству на собственной земле.

Филипп Гнеушев, генеральный директор ЗАО «Домоцентр»:

- Поселок Новая Земля, состоящий исключительно из деревянных строений, – уникальное явление как на Дальнем Востоке, так и в Азии в целом. Долговечность дерева и его экологичность – вот главные преимущества этого материала. Также исследования ученых подтверждают древнюю мудрость: дерево продлевает жизнь. В поселке используются технологии строительства домов из клееного бруса. В такой дом тоже можно въезжать сразу, как установлен последний элемент, – никакой усадки, никаких перекосов или деформаций. Срок «жизни» здания составляет не меньше 100 лет.

«Анютинские дачи» - это в первую очередь благоустроенная территория, в границах которой клиент приобретает участок и возводит индивидуальный дом. Можно выбрать участок от 5 до 17 соток. Стоимость земли составит 280 тыс. рублей за сотку + 140 000 за создание технических условий - подвод электричества, водоснабжения, городской канализации, уличного освещения, дороги (после завершения строительства). Что же касается дома – это дело новоиспеченного владельца.

Многие участники выставки представляли варианты строительных материалов, а также комплектующих. Новые фасады, панели, электросети – оказалось, что в Приморье выбор строительных материалов будет очень непростым.

Технологии строительства

О стройках по технологии ЛСТК (легкие стальные строительные конструкции) рассказал Вячеслав Мурашов, руководитель строительного холдинга «Инси» во Владивостоке:

- Компания «Инси» занимается полным циклом создания домов, от производства комплектующих и до поставок на строительный объект. Конструкции отлично подходят для дачных, коттеджных построек. На данный момент у нас представлено несколько видов домов; к примеру, спрос есть на двухэтажные дома с мансардой, площадь которых начинается от 100 м2. Основная конструкция всех наших домов: несущий каркас из оцинкованных профилей по технологии ЛСТК (Легкие стальные тонкостенные конструкции) с заполнением теплоэффективной изоляцией. Наружная отделка – металлический сайдинг российского производства, внутренняя отделка – гипсокартон толщиной 12 мм. Несущий каркас находится только по периметру, то есть планировка свободная; аналогично цветовые решения внешней отделки могут быть любые по решению заказчика.

Технология эта инновационная и уже заслуженно пользуется популярностью. Компания «Инси» активно принимает участие во всех федеральных программах в плане малоэтажного строительства, что актуально в крае: технология хороша для строительства жилых домов или хозяйственных построек, т. к. дом ЛСТК требует относительно мало места и, закладывая его, можно применить любой фундамент. Для нашего города хорошо подходят ленточные и винтовые фундаменты, которые позволяют выровнять дом на сложных участках.

Срок строительства дома составляет всего два месяца. Строительством занимаются наши партнеры в Приморском крае, но если клиент хочет, то он может справиться самостоятельно, получив все конструкции, чертежи, описания и инструкции – для экономии средств можно обойтись своими силами с несколькими помощниками, которые хоть как-то сталкивались со строительством.

Дома имеют очень высокий показатель теплоэффективности: этому способствуют теплоизоляция и применение ветро и влагозащитных пленок. При отоплении нет необходимости сначала прогревать стены, как в каменных домах. Если дом использовать как дачный, то строение в 36 м2 зимой можно обогреть конвекторами за 2-3 часа.

Все материалы имеют сертификаты качества на экологичность, дома соответствуют снеговым и ветровым нагрузкам в зависимости от места возведения, используются только негорючие материалы.

В Россию технология ЛСТК пришла не так давно - около 10 лет назад. Существующие сегодня данные позволяют предположить, что средний срок эксплуатации такого дома будет составлять 50-70 лет без доработок.

Стоимость такого дома - 7-9 тысяч рублей за квадратный метр по площади пола; цена на полный домокомплект зависит от его комплектации, количества и размеров окон и дверей, и окончательная стоимость рассчитывается конкретно с каждым заказчиком.

Легкие движения рынка

В целом выставка показала – строительный сегмент Приморья постепенно приходит в себя после минувших новогодних праздников и обвала рубля. Вопреки разговорам критиков о кризисе на выставке «Город» представили себя более сотни строительных компаний. Не наблюдалось и уменьшения числа посетителей: конечно, подавляющее большинство из них – другие игроки строительного рынка и интересующиеся передовыми технологиями специалисты. Но точно одно – меньше в этом году их не стало.

Также не возрос и объем антикризисных предложений. Подавляющее число строительных материалов как были, так и есть дорогие и импортные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Где будем жить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру