Новая редакция закона о свободном порте отвечает интересам Приморского края и бизнеса

Наделение Владивостока особым статусом - в центре внимания власти, бизнеса и общественности

Обсуждения проекта федерального закона «О свободном порте Владивосток» состоялось под руководством первого заместителя министра России по развитию Дальнего Востока Александра Осипова.

Наделение Владивостока особым статусом - в центре внимания власти, бизнеса и общественности

Как отметил первый замминистра, цель встречи - определить, насколько учтены пожелания бизнеса, органов исполнительной власти города и края, в нынешней редакции закона. По итогам обсуждения, большинство положений, внесенных в проект закона, заинтересованные стороны удовлетворили.

«Как выразились коллеги, 95 процентов пожеланий уже учтены, осталось учесть пять. И это хороший показатель. На сегодняшний день закон интересам Приморского края, Владивостока, бизнеса отвечает», – подчеркнул он.

Необходимость предусмотреть в проекте закона еще 5 процентов пожеланий бизнес-сообщества обозначил генеральный директор ООО «Группа «Транзит-ДВ» Игорь Польченко. В связи с этим он, как и другие участники совещания, озвучил ряд предложений правового и юридико-технического характера. Так, рекомендовано ввести заявительный способ привлечения резидентов и обязать их вести международный аудит по всем стандартам.

«Должна быть предусмотрена и обязательная ежегодная перерегистрация резидентов, как это принято в странах АТР. Это не даст бизнесу возможности расслабиться. Не выполнил свои обязательства – не будешь зарегистрирован на следующий год», – отметил он.

Положительную оценку проекту закона дали представители ОНФ в Приморском крае. Координатор движения в Приморье Роман Титков обозначил необходимость внесения ясности по вопросу взимания НДФЛ.

«Мое предложение заключается в том, чтобы прописать более подробно, в каком варианте НДФЛ поступает в бюджет. А также посмотреть, как средства будут распределяться в случае, если резидент получает особый налоговый статус», – отметил он.

Заместитель руководителя рабочей группы регионального штаба ОНФ Алексей Тимченко отметил, что сегодня в проекте закона не определен период обжалования решений управляющей компании по поводу включения в резиденты, а также предложил предусмотреть возможность стать резидентом свободного порта компаниям, имеющим филиалы за рубежом.

Широкое обсуждение вызвал вопрос о видах деятельности, которые могут вестись на территории свободного порта. С одной стороны, отмечено, что закон не должен ограничивать потенциальных инвесторов. По словам председателя комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края Александра Костенко, ценность закона как раз и заключается в том, что он исключает специализацию видов деятельности. Вместе с тем, как отметил первый замминистра, предварительно определенные виды деятельности должны быть прописаны для оценки бюджетных последствий.

«Есть два вида описания – то, что допускается и что не допускается. Возможно, не нужно ограничивать допустимые виды. Но однозначно встанет вопрос, что некоторые виды деятельности к свободном порту относить будет неуместно. Мы не можем принять закон без оценки бюджетных последствий», – обозначил Александр Осипов.

В ходе совещания директор по развитию компании DNSКонстантин Богданенко обратил внимание, с чем согласились участники встречи, на необходимость маркетинга проекта.

«На территории свободного порта должны появиться новые резиденты, а они прежде должны принять решение о том, чтобы начать здесь бизнес. И это решение должно быть чем-то обусловлено. Просто взять и предположить, что иностранные инвесторы сюда побегут, не приходится», – заметил он.

Представитель некоммерческого партнерства «Современный бизнес Приморья», представляющего порядка 40 средних и крупных предпринимателей, Борис Поздняков подчеркнул, что для него ценностью законопроекта является возможность налаживания диалога с властью.

«Со второй редакцией законопроекта общая картина для меня сложилась и она положительная. Часто в пример успешного развития приводят Сингапур. Главный успех Сингапура – доступ к телу, к тому, кто является последней инстанцией принятия решений в государстве и может влиять на все законы. И я увидел в этом законе как раз ту площадку, которая, во-первых, объединяет интересы федеральной, краевой и муниципальной властей в одном месте, а также помогает установить диалог бизнеса с федеральной властью», – акцентировал он.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев подчеркнул, что уже сегодня совместная деятельность органов власти и субъектов, деятельность которых будет регулировать закон, продвигается в позитивном ключе.

«Когда мы говорим об обсуждении свободного порта, дискуссия позитивна. Приятно осознавать, что она направлена на улучшение законопроекта, причем предложения высказываются не только в пользу конкретной группы лиц, но всех граждан, которых действие закона так или иначе затронет», – отметил вице-губернатор.

В заключении встречи Александр Осипов подчеркнул, что все прозвучавшие предложения должны быть учтены в проекте закона.

«В любом случае пожелания учитывать надо. Если техническое исполнение их непонятно, то это просто вызов к взаимодействию нам с вами, поиск, возможно вместе с юристами, формулировок, которые могут эти пожелания отразить», – сказал он.

После завершения общественных слушаний законопроект о создании свободного порта будет обсуждаться на согласительных совещаниях с федеральными органами исполнительной власти. Затем будет принято решение о подготовке его внесения на рассмотрение в Правительство.

Напомним, предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года. Соответствующий законопроект был подготовлен Минвостокразвития, в настоящее время он находится на стадии общественного обсуждения.

Так, совещание с привлечением органов исполнительной власти края, города, бизнеса и экспертов уже провел министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он объявил о создании открытой рабочей группы по внесению правок в законопроект и положительно оценил инициативу Приморского края по проведению разъяснительной работы в регионе.

Также в рассмотрении проекта закона приняли участие представители консульского корпуса на территории Приморья и международных компаний. Ряд положений в документ внесены с учетом их пожеланий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру