Материальный ущерб жителям Спасска в Приморье компенсируют в законном порядке

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось 30 марта, провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся в Спасске-Дальнем в результате интенсивного таяния снега.

Вчера, 29 марта, в результате интенсивного таяния снега и подъема уровня воды в реках Спасовка и Кулешовка в Спасске-Дальнем были подтоплены дома и придомовые территории. На месте оперативно сработали спасатели.

«Необходимости в привлечении дополнительных сил и средств нет. На территории городского округа развернуты три пункта временного размещения, но пока они не востребованы населением – местные жители продолжают находиться в своих домах, либо разместились у родственников», – отметил представитель городской Администрации.

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю Владимир Фокин, всего в зону подтопления попали 136 участков.

«Шесть домов находятся в подтопленном состоянии, еще 20-ти оно угрожает. На остальных приусадебных участках пока стоит вода. Чтобы уровень реки нормализовался, необходимо, чтобы вода ушла на 1-1,5 метра. Завтра-послезавтра ожидается отток воды», – сказал он.

В целях минимизации ущерба и оперативного устранения последствий подтопления на территории Спасска-Дальнего введен режим ЧС. Александр Лось подчеркнул, что это позволяет начать работу по оценке материального ущерба.

«Сегодня утром Губернатор края дал соответствующее поручение – ущерб гражданам будет компенсирован в установленном законом порядке», – заявил вице-губернатор.

Руководитель Примгидромета Борис Кубай добавил, что дальнейшего повышения уровня воды на реках Спасовка и Куляшовка не прогнозируется.

«Более того, к концу недели мы ожидаем резкое понижение температур, что положительно скажется на интенсивности снеготаяния и ситуация выровняется», – отметил он.

По информации департамента дорожного хозяйства края, дорожная ситуация в крае находится под контролем. На единственном проблемном участке Хабаровск-Чкаловское уже работают дорожные бригады.

«В ближайшее время подъем уровней воды ожидается в Кировском, Яковлевском, Чугуевском, Дальнереченском и Красноармейском районах. На местах специалистами подразделений “Примавтодора” уже определены места забора грунта, сосредоточена техника и собран необходимый резерв на период перелива – это балки для сооружения временных мостов и металлические трубы различного диаметра для устранения размывов искусственных сооружений. Оперативные группы следят за уровнем воды, организовано круглосуточное дежурство специалистов», – обозначил заместитель директора департамента Владимир Мигачев

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко отметил, что на 2015 год запланирована разработка проекта по расчистке, спрямлению и дноуглублению русел рек Кулешовка и Спасовка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру