Уникальные проекты задумал Приморский театр оперы и балета. Ждем...

Пианист Алекс Володин исполнит "леворучный" концерт Прокофьева

Художественный руководитель театра Антон Лубченко, директор симфонического оркестра Александр Авидзба и солистка оперной труппы Елена Стихина рассказали на пресс-конференции о предстоящих премьерах, ожидаемых гостях и новых проектах.

Пианист Алекс Володин исполнит "леворучный" концерт Прокофьева

Так, в ходе общения с прессой стало известны, что откроет весеннюю череду премьер опера Джакомо Пуччини «Тоска». Работу над этой постановкой ведут режиссёр Ханс – Йоахим Фрай (Австрия)и художник – постановщик Пётр Окунев (Россия). В премьерных спектаклях на сцену выйдут уже знакомые местным зрителям Ко Сон Хён (Южная Корея) и Владимир Галузин, совсем недавно блиставший на сцене Большого театра в скандальной постановке «Пиковой дамы».

«Опера «Тоска» - одна из самых известных в мире, с предельно сложными центральными партиями. Постановка обещает стать событием не только для нашего театра, но и для российского театра в общем. То, что делает Пётр Окунев в плане декораций – впечатляет и красотой и объёмами. Например, в одной из картин мы увидим уменьшенную копию римского собора Святого Петра, причем ювелирно выполненную. Всё выдержано роскошном классическом стиле, костюмы выполнены с учётом требований эпохи. Всё, включая декорации, костюмы и реквизит выполняется лучшими театральными мастерами Москвы», - рассказал Антон Лубченко.

Исполнительница партии главной партии Елена Стихина рассказала о подготовке к постановке: «Это сложная драматическая партия. О ее исполнении мечтают многие оперные певицы. У нас будет безумно красивая и интересная постановка. Версия режиссёра близка к тому, как написано у Пуччини. У меня была возможность поработать над этой партией со своим педагогом Маквалой Филимоновной Касрашвили, многократной исполнительницей этой партии. Она подсказала какие-то нюансы работы, где и как лучше спеть».

В этом сезоне, уже по традиции, на сцену Приморского театра оперы и балета выйдут ведущие артисты мировой сцены. Начиная с 11 апреля, перед зрителями Владивостока выступят Юрий Башмет, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, артисты Санкт-Петербургского Дома музыки, второй раз в этом году во Владивостоке сыграет Денис Мацуев. Одним из самых масштабных проектов весны станет «Прокофьев-марафон», в котором одним пианистом будут исполнены все пять фортепианных концертов Сергея Прокофьева.

«Алексей Володин, уже выступавший в рамках «Чайковский-марафона», сыграет все фортепианные концерты Прокофьева. Гвоздём этого проекта станет исполнение редко звучащего сегодня, четвертого, «леворучного» концерта, который был написан для пианиста Пауля Витгенштейна. Этот пианист потерял правую руку, и заказал Морису Равелю и Сергею Прокофьеву концерты для одной левой. Правда, концерт Прокофьева Витгенштейн так и не смог сыграть, потому что произведение оказалось слишком сложным. А вот Алекс Володин сможет – полчаса будет играть одной левой рукой, а потом ещё четыре концерта обеими. Проекта подобного этому не было еще ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге», - отметил Антон Лубченко.

В мае Приморский театр оперы и балета откроет фестиваль «На страже мира». Здесь будет представлена мировая премьера последней, восьмой оперы Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке», постановщиком которой станет известный режиссер Юрий Александров. Опера будет представлена в первоначальном авторском замысле, без купюр, сделанных в 60-е годы в постановке Большого театра.

Особым событием фестиваля станет первое выступление Детского сводного хора Приморского края, общей численностью около 500 голосов. Они споют сочинения Дмитрия Шостаковича, Александры Пахмутовой, Давида Тухманова, Сергея Прокофьева. Также в концерте «Песни войны и мира» будет исполнена Кантата «Брестская крепость» Лубченко, текст которой написан по документальным материалам времен Великой Отечественной войны. Сочинение было впервые исполнено в Бресте в 2010 году в присутствии около 14 тысяч человек.

31-го мая стартует большой проект «Чайковский 175». В его программе прозвучат все симфонии композитора, будут показан весь репертуар имеющийся в репертуаре театра на сегодняшний момент на музыку Чайковского, а режиссёр Дарья Пантелеева представит любителям более авангардного искусства премьеру модернистской версии оперы «Мазепа». «Мы хотим взглянуть более современным взглядом на повесть «Полтава» А. Пушкина и эту оперу. Речь, конечно, пойдёт о событиях на Украине. Вообще, эта опера удивительно перекликается, к сожалению, с происходящим на Украине сегодня. Даже особенно не надо изобретать ничего: сцена казни на Майдане в Киеве, сцена пыток в тюрьме под Белой Церковью – всё это говорит само за себя», - отметил руководитель театра.

Также в концертном исполнении пройдёт опера «Иоланта», дирижировать приглашён Заурбек Гугкаев из Мариинского театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру