Во Владивостоке к 70-летию Великой Победы появится баннер с именем самого возрастного фронтовика

Дорога Хаима Гольдберга

Cамый пожилой ветеран Великой Отечественной войны в Приморье встречает 15 марта свой 101-й день рождения в здравии и светлой памяти, которая не изменяет ему до сих пор.

Дорога Хаима Гольдберга

Как сообщил в «МК во Владивостоке» начальник Дома офицеров ТОФ капитан 1 ранга запаса Владимир Пискайкин, на апрель здесь планируется презентация двух недавно вышедших в свет поэтических книг фронтовика – «Дорога длиною в жизнь» и «Вольная воля – изнанка свободы», а также его творческий вечер.

- В прошлом году мы увидели ещё один сборник Хаима Моисеевича, в нём он выразил свою любовь к морю, рассказал о людях отважной профессии, - добавил Владимир Владимирович. – В основу книги «Со мной моё море» легли впечатления автора за долгие годы его работы в Дальневосточном морском пароходстве. Кстати, председатель общества ветеранов ДВМП Владимир Платонович Легецкий в очередной раз предложил нам материальную поддержку в организации творческого вечера Гольдберга.

В народном ополчении – за Москву

Судьбу этого человека по праву можно считать примером стойкости, оптимизма и жизнелюбия. Она словно вместила в себя судьбу целой страны, начиная с лихолетья Первой мировой войны.

- Мне красный командир товарищ Гай дал путёвку в новую самостоятельную жизнь, - отнюдь не шутя говорит Хаим Моисеевич, - и я этим фактом горжусь. Мне, мальчугану из еврейской семьи, было шесть лет, когда в боевой поход с юга на польский фронт через наш белорусский Борисов шли отряды 1-й армии. И едва красные конники стали у нас на постой, нас как магнитом потянуло к этим отважным людям. Прощаясь с гостеприимными хозяевами, командир Гай подозвал своих эскадронных, распорядился посадить на лошадей и нас. Вот так, образно говоря, въехали мы в революцию, в новую жизнь после гражданской войны.

Войны – только уже следующей, с гитлеровскими захватчиками, – хватило и на долю Хаима Гольдберга. Вчерашний ученик кузнеца, а позже выпускник фабрично-заводского училища, он, рабочий парень, мечтал учиться в Москве. И это большое желание после службы в армии почти сбылось. Он поступил в столичный педагогический институт на исторический факультет, с головой окунулся в интересную студенческую жизнь, стал членом ВКП (б), однако… всё остановила война. В грозовом 41-м Хаим с друзьями добровольцем записался в народное ополчение защищать Москву. Их коммунистический батальон обороны занял одну из передовых позиций. Но Гольдберга вскоре отозвали на ускоренную учёбу в Военную политическую академию. А позже лейтенант прошёл 9-месячные курсы в танковой академии на Урале и весной 1943-го с аттестацией на должность комиссара штаба танковой бригады попал на действующий фронт. Таков был новый этап в его судьбе.

«И точка!» на Рейхстаге

«…В боях с немецкими захватчиками, преследуя противника от Ковеля до Седлеца, из пушки танка уничтожил одно самоходное орудие, две противотанковые пушки и до 15 немецких солдат и офицеров. Командуя танком командования бригады, чётко держал связь с батальонами, в результате чего давал возможность командиру бригады руководить боем. При нападении на КП бригады танков противника тов. Гольдберг обратил их в бегство и уничтожил при этом ещё один танк. За смелость и бесстрашие в боях достоин правительственной награды –ордена «Красная Звезда».

Эту запись сделал в наградном листе на лейтенанта Хаима Гольдберга, воевавшего с мая 1944 года уже на 1-м Белорусском фронте, командир роты управления капитан Макаренко.

В составе 36-й танковой бригады молодой офицер участвовал во многих тяжёлых боях, прошёл всю Западную Украину, Польшу, форсировал Вислу, дошёл до Берлина. Оставил свою «подпись» и на стене поверженного Рейхстага: выбил точку выстрелом из пистолета, выцарапав рядом: «И точка!».

- В бою не щадил врага, - вспоминает ветеран, - а когда увидел в Берлине изголодавшихся немецких стариков, сжалось сердце - стал делить с ними свой паёк.

Встречи с Жуковым

Прошло столько лет, а память 100-летнего человека с удивительно живыми глазами и образными суждениями и по сей день цепко держит даже отдельные детали из того лихолетья.

- У меня было две встречи с полководцем Великой Отечественной войны Жуковым, - рассказывает Хаим Моисеевич. – На реке Одер перед выходом в наступление мы расширяли плацдарм, как подъехали легковые машины и из одной вышел Георгий Константинович. Поздоровались. Он высказал свои суждения о предстоящем бое нашему командованию. И мне, как офицеру связи, нужно было скоро донести его распоряжение в одну из частей бригады. «Главное – дойди», - прощаясь, напутствовал командующий фронтом. Видно, много гибло там наших ребят, и он желал мне быть живым. Я выполнил ту задачу, хотя попал под бомбёжку, обегал глубокие воронки, а когда заскочил на попутную машину, меня-таки «прихватил» осколок разорвавшегося неподалёку снаряда… Второй раз увидел маршала Жукова, когда главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии приехал к нам на танкодром. И ведь узнал меня в строю танкистов. «Живой?!» - «Так точно, - говорю, - я живучий…». - «Ну, значит, долго будешь жить!»

Кредо ветерана

По мнению самого фронтовика, жизнь у него получилась длинной и потому, что всегда старался делать людям добро. К примеру, в трудное послевоенное время помог выжить целой деревне башкирских староверов. Сеять было нечем, в погребах осталась только перемёрзшая картошка. В мыслях у людей уже подступала голодная смерть. Зная, что за такое раньше даже расстреливали, на свой страх и риск офицер предложил выгнать из картошки спирт. На вырученные от продажи деньги купили несколько подвод с пшеницей. Провожали бородатые мужики служивого со слезами на глазах.

Из армии танкист демобилизовался в 1957 году, перебрался в Приморье. И ещё четверть века отдал Дальневосточному пароходству, куда трудоустроился первым помощником капитана судна. За его плечами – семь лет интереснейшей работы в Арктике, участие в четырёх спасательных операциях, в том числе иностранных экипажей. И где бы ни был – в море или на берегу, – писал стихи. Одно из них посвятил первой в стране женщине-капитану дальнего плавания Анне Щетининой, с которой был хорошо знаком.

Сегодня он говорит, что, наверное, спасённые люди молились за него, потому и дожил до таких лет в твёрдой памяти и относительно добром здравии. Утверждает: ему всегда везло на хороших людей, особенно наших, советских. «Советские - лучше всех. Не для лозунгов. Просто мы отличались от других порядочностью, добросовестностью, искренним желанием помочь».

Поле боя – в стихах

А боевой путь подполковника в отставке Хаима Гольдберга отражён в стихотворениях «Поле боя», «Мне помнится над Бугом старый дом», «Победа», написанных им во время перерывов в боях в 1943 – 1945 годах. Они в числе другой лирики прозвучали на прошлогоднем творческом вечере фронтовика, посвящённом Дню Победы и его 100-летнему юбилею. Кстати, на слова стихотворения «Смело – в атаку» сотрудники Дома офицеров создали песню, которую исполнили во время презентации новой книги ветерана «Госпожа Победа» Владимир Пискайкин и заслуженный артист РФ Виктор Коркишко.

Как заметил тогда сам фронтовик, он отнюдь не профессиональный поэт, но с юности увлечён поэзией, и его стихи, которые он решился издавать в столь почтённом возрасте, отличает искренность. «У этой книги, написанной от души, очень длинная история, ведь она создавалась почти 80 лет. И в ней, кроме войны, много сказано о любви. Хотя любовь, на мой взгляд, – это вечная песня без слов…».

- Приобрёл книгу «Госпожа Победа», потому что до сердца пробивают тебя эти простые и в то же время наполненные внутренним драматизмом очень искренние стихи, - поделился своим мнением заместитель командира электромеханической боевой части по работе с личным составом гвардейского ракетного крейсера «Варяг» гвардии старший лейтенант Игорь Вориженков. – Невероятно сильные стихи, идущие из глубины большой жизни! И наши матросы, встречаясь с этим удивительным человеком, получают для себя действительно позитивный моральный заряд патриотизма.

Добавим, что его дом (в мансарде здания сталинской постройки) всегда наполнен творчеством, которым живёт и вся большая семья Хаима Моисеевича – внучка Зоя Александровна, правнуки. Родные очень гордятся своим дедом.

 

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Дорога Хаима Гольдберга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру