ОНФ: Приморским онкологическим медучреждениям срочно нужны техника и кадры

Представители рабочей группы «Социальная справедливость» Приморского регионального штаба ОНФ провели мониторинг специализированной медицинской помощи, оказываемой онкологическим больным в Приморском крае в связи с большим количеством поступающих жалоб населения.

"Фронтовики" с представителями департамента здравоохранения побывали в Приморской краевой поликлинике для онкобольных и Приморский краевой онкологический диспансер.

ОНФ установил, что действительно большие очереди пациентов в кабинеты первичного поликлинического приема, а также при получении лучевой и химиотерапии. Более благополучной представляется ситуация с получением онкобольными оперативного лечения. В среднем ожидание оперативного вмешательства в Приморье составляет от двух недель до 1 месяца, что соответствует нормативам Минздравсоцразвития.

Штат медучреждений онкологического профиля укомплектован в среднем на 60%, а также относительно небольшой процент молодых врачей, приходящих в эту профессию в Приморье. Средний возраст медперсонала превышает 40 лет.

На сегодняшний день в Приморье есть только один позитронного эмиссионный томограф (ПЭТ) – специальный стационарный аппарат, с помощью которого проводится комплекс диагностики больных с подозрениями на онкозаболевания. Из-за отсутствия специальных реактивов и комплектующих и тот не работает.

Больных приходится отправлять на обследование в Хабаровский край и другие регионы. Таких постоянно работающих аппаратов на Приморский край, где на сегодняшний день на учете стоит свыше 30 тысяч онкобольных, нужно как минимум два.

Как сообщил руководитель группы «Социальная справедливость» Дмитрий Поташев, по результатам мониторинга ОНФ направил соответствующие рекомендации в адрес губернатора Приморского края. Получен ответ, что для решения проблемы с оборудованием выработан механизм государственно-частного партнерства. Скоро в Приморье будут действовать три ПЭТа, Циклотрон и лаборатория. Вопрос остается на контроле Общероссийского народного фронта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру