«Доктора Живаго» спели в Приморье

Ранее автору музыки и либретто Антону Лубченко рукоплескали в Австрии

Первое в России исполнение оперы «Доктор Живаго» состоялось в Приморском театре оперы и балета. На сцену вышли солисты московской Новой оперы, Мариинского театра Санкт-Петербурга вместе с приморскими артистами.

Ранее автору музыки и либретто Антону Лубченко рукоплескали в Австрии

Российская премьера музыкальной драмы Антона Лубченко «Доктор Живаго» состоялась на сцене Приморского театра оперы и балета. Произведение, вызвавшее большой интерес публики, было тепло встречено приморскими зрителями.

На сцену в этот вечер вышли Владимир Байков, солист театра «Новая опера» и Андрей Попов, солист Мариинского театра. Они вместе с Алексеем Костюком и Виталием Ишутиным уже исполняли свои партии на премьере в Регенсбурге. Во время встречи с журналистами исполнитель партии Юрия Живаго Владимир Байков отметил не только нюансы постановки, но и работу Приморского театра.

«Предложение выступить во Владивостоке я принял сразу же. Мне было очень интересно

поработать здесь, зная Антона, я был уверен, что в театре хороший оркестр. Захотелось еще раз прожить образ Юрия Живаго в том звучании, которое ближе к тому, которое ты сам представляешь. Для меня этот образ сложен тем, что я не любил его раньше, как и сам роман», - рассказал Владимир Байков.

Исполнительница партии Лары Елена Стихина впервые вышла на сцену в этом образе. На подготовку к постановке у неё было не так много времени, как у её коллег. «Это очень сложная партия, как вокально, так и драматически. Финал драматичный, каждый раз на репетиции боялась, что расплачусь. В этом произведении очень красивая музыка, которая трогает до самого сердца, но объяснить словами её невозможно, её нужно только слышать. И, конечно же, мне очень повезло выйти на сцену с таким партнёром, как Владимир Байков», - отметила Елена Стихина.

После показа автор музыки и либретто Антон Лубченко прокомментировал: «Мне кажется, что постановка получилась удачная, был подобран хороший видеоряд. Артисты выступили хорошо. Елена Стихина справилась просто замечательно. Буквально после спектакля мне позвонил интендант Регенсбургского театра и попросил, чтобы Елена 28 февраля исполнила эту партию в Германии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру