Наряд ДПС во Владивостоке стрелял по колесам, чтобы остановить нарушителя

В ночь на 30 января во Владивостоке наряд ДПС ГИБДД обратил внимание на автомобиль Тойота Чайзер, который двигался с нарушениями правил дорожного движения. На требование полицейских остановиться водитель Тойоты не отреагировал.

Сотрудники полиции организовали преследование. В районе дома на улице Днепровская водитель не справился с управлением и совершил выезд на встречную полосу движения, что создало реальную угрозу жизни и здоровью других автомобилистов. Полицейские произвели предупредительный выстрел в воздух. Нарушитель не отреагировал и, увеличив скорость, попытался уйти от преследования. Автомобиль правонарушителя был остановлен только после того, как сотрудники ГИБДД выстрелили по колесам.

Нарушитель задержан сотрудниками полиции. Автомобиль помещен на стоянку временного задержания.

Полицейские установили, что 27-летний приморец лишен права управления транспортным средством. С 2012 года за управление в состоянии опьянения молодой человек дважды привлекался к ответственности, пять раз он отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Срок лишения права управления транспортным средством заканчивается в июне 2016 года.

В отношении водителя составлен административный материал за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За данное правонарушение предусмотрен арест на срок от 10 до 15 суток. Решение будет принято в судебном порядке.

Кроме того, мужчина привлечен к ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства.

Напомним: за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение нетрезвому водителю может быть назначен штраф в размере 50 тыс. рублей и лишение водительского удостоверения на срок до 3 лет.

При этом уже с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Полиция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру