Полгода без воды: жители Пологой во Владивостоке бьют тревогу

Жители двух владивостокских жилых зданий всю зиму сидят без горячей воды

Четыреста тысяч рублей - примерно такую сумму необходимо заплатить горожанам краевого центра, проживающим на самой верхотуре сопки в историческом центре Владивостока на улице Пологой.

Жители двух владивостокских жилых зданий всю зиму сидят без горячей воды

Полгода назад здесь окончательно вышел из строя старенький бойлер-водонагреватель, оставив соседние дома-пятиэтажки по адресу: Пологая, 60 и 62 без горячего водоснабжения.

Согласно букве закона, бойлер находится на балансе тепловых сетей, обеспечивающих Пологую горячей водичкой, в данном конкретном случае бывшие «пароходские хрущобы» Пологой обслуживают городские тепловые сети – ГТС, в общем. Которые летом 2014 года взялись за капремонт бойлера, но вскоре сказали: кранк. Водонагреватель ремонтонепригоден. Нужен новый, на который в бюджете ГТС (читай: администрации Владивостокского городского округа) денег (говорят, 400 тысяч рублей на все про все) нет.

Денег не было весь 2014 год. Нет их и в начале 2015 года…

…Вот уже который день утро нашего читателя Галины Петровны с Пологой традиционно начинается с проверки кранов. Горячей воды в ее доме нет уже три месяца. Для хозяйственных нужд греть кастрюли с водой ей приходится по нескольку раз в день. «Очень неудобно, утром и вечером грею кастрюлю и моюсь в тазике», - сокрушается горожанка.

…Было предложение заменить бойлер за счет жильцов и разместившегося на первом этаже здания на Пологой института мануальной терапии, за счет стариков, пенсионеров, пароходских участников необъявленной войны США против вьетнамского народа, а также больных детишек, в общем.

«Говорят, ищем деньги. Говорят, собирайте деньги на бойлер сами, где-то по три тысячи с квартиры, - сетует Галина Петровна. - Но живут здесь в основном инвалиды, пенсионеры, и поэтому, конечно, лишних денег ни у кого практически нет».

Впрочем, как рассказали намедни «МК во Владивостоке» отчаявшиеся было горожане-«положенцы», они не теряют надежды нато, что городские власти преступят к выполнению своих функций по восстановлению проблемных зон городского хозяйства – ну, мы сейчас именно о бойлере с Пологой вещаем…

А этот материал редакция еженедельника просит считать официальным заявлением горожан Владивостока в гортепсети городского округа сиречь агломерации – дяденьки и тетеньки, пост кончился, дайте же ж землякам в ванночке погреться! А то ведь и кастрюлькой по пузику может достаться…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Мэру бы да по пузику тазиком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру