Должники-алиментщики в Приморья могут лишиться водительских удостоверений

10 тысяч приморсцев под угрозой

Еще одно временное ограничение в правах для злостных должников, кроме запрета на выезд за рубеж, вводится в РФ. Судебные приставы смогут отбирать права на вождение у злостных алиментщиков вплоть до погашения долга.

10 тысяч приморсцев под угрозой

10 тысяч - под угрозой 15 суток

В Приморье на исполнении у судебных приставов находится свыше 24 тысяч исполнительных производств по поводу алиментов. Если общероссийская статистика - 37% должников имеют права, то в Приморье эта цифра значительно больше. Получается примерно 10 тысяч автомобилистов - неплательщиков алиментов. Они и входят в группу риска.

Как сообщили в УФССП России по Приморскому краю, общая сумма родительской задолженности составляет на начало 2015 года 1,4 млрд. рублей.

В 2014 году дознавателями УФССП России по Приморскому краю возбуждено 1107 уголовных дел по ст. 157 УК РФ «злостное уклонение от уплаты алиментов».

Если в установленный для добровольного погашения задолженности срок гражданин не заплатил без уважительных причин, по инициативе взыскателя или пристава может быть вынесено постановление о временном изъятии прав на управление транспортным средством. В течение пяти дней должник обязан сдать права на хранение приставу. За неисполнение законных требований пристав может оштрафовать на 1–2,5 тысячи рублей.

А если должник продолжает ездить на автомобиле, при встрече с сотрудником ДПС ему будет грозить статья КоАП под номером 12.7, которая обещает штраф от 5 до 15 тысяч рублей за «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», а за «управление транспортным средством водителем, лишенным прав» — штраф в 30 тысяч рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.

Сотрудник ДПС непременно узнает об ограничении, потому что через день после вынесения постановления о временном изъятии прав сведения попадают в базу.

Лишаются прав должники «по требованиям первой и второй очереди», чей долг составляет больше 10 тысяч рублей. Это алименты возмещения вреда здоровью, ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда. А также долги по выходному пособию, оплате труда. Однако не могут быть временно отобраны права у профессиональных водителей. Права заплатившему возвращаются «незамедлительно» - в день обращения.

Местная особенность: матери-кукушки

В 2014 году в одном только Чугуевском районе Приморского края судебные приставы возбудили 40 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов.

Примечательно то, что из них 23 уголовных дела – в отношении женщин-алиментщиц. Судебные приставы Чугуевского района констатируют, что в последние годы количество матерей, нежелающих выполнять свои родительские обязательства и содержать несовершеннолетних детей, неуклонно растет. Некоторых безответственных матерей приходится привлекать к уголовной ответственности не единожды.

Так, например, дважды привлечена к уголовной ответственности мать троих детей, гражданка К. Женщина проживала жизнь в свое удовольствие, не заботясь о воспитании и содержании своих детей. И даже будучи лишенной родительских прав, гражданка К. не вспоминала о родных чадах, в результате чего ее задолженность по алиментам превысила 230 тысяч рублей. По решению суда к женщине была применена условная мера наказания, однако на сегодняшний день дознавателем отдела судебных приставов по Чугуевскому району направлено на рассмотрение в суд второе уголовное дело в отношении матери-кукушки.

Судебные приставы Чугуевского района отмечают, что в районе сложились целые династии матерей-алиментщиц. И те «дети», в пользу которых некогда приходилось взыскивать алименты, уже сами стали родителями, не желающими содержать своих детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Без прав!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру