Во Владивосток приехала журналистка Ukrinform Наталья Журбенко

Зачем в новогодние праздники Приморье посетила наша коллега из ближнего зарубежья?

Официально нашу коллегу из ближнего зарубежья якобы интересовали событийный туризм (отдых под елочками Артема под Рождество) и свидание с родственниками. На самом деле без аккредитации она интересовалась украинскими беженцами.

Зачем в новогодние праздники Приморье посетила наша коллега из ближнего зарубежья?

А «Белый лебедь» на юру…

Однако неофициально, зато активно и настырно Наталья вопреки закону (т.е. без аккредитации на право работы на территории иностранного государства) прониклась судьбой граждан Украины, попавших в Приморье в качестве беженцев с той территории Украины, где по сию пору, утихая и возобновляясь, идет гражданская война. Причем чисто повышенный интерес украинка-журналистка проявила не к непростой долгосрочной работе администрации края по размещению и расселению земляков Журбенко в регионе, испытывающем давний дефицит комфортных жилых площадей для переселенцев. Нет, Наталью заинтересовали (уже, кстати, ранее озвученные приморскими СМИ) проблемы некоторых беженцев, в том числе в местах их компактного проживания в Приморье. И не просто проявила. Наталья Журбенко без согласования с УФМС посетила пункт временного размещения украинских граждан в Приморье, а также гостиницу «Белый лебедь», где украинские граждане компактно проживают.

В попытке найти негативные стороны жизни беженцев в Приморье Наталья пообщалась с украинцами, проживающими в гостинице, причем интересно, что якобы «несчастные» живут в ней подолгу и за наличный расчет. Как отметил в разговоре с «МК во Владивостоке» директор пункта временного размещения Сергей Сазонов, предоставивший корреспондентке «Укринформ» возможность пообщаться c беженцами, в процессе интервью вопросы Натальей задавались, что называется, от противного, возможно, с целью услышать слова недовольства от земляков об условиях быта и обеспечении работой.

Как отметила «беженка» Марина, при общении с Журбенко у нее даже невольно возникло ощущение о целенаправленном сборе Натальей негатива о жизни «беженцев» в России...

На Украине медом не намазано

Напомним, Журбенко работает в информационном агентстве, очень позитивно оценивающем и Украину, и ее правительство, и события в этой стране. Например, месяц тому назад – 4 декабря 2014 года - Наталья опубликовала (желающие могут легко найти и прочитать этот ее материал в сети Интернет) статью о беженцах с Восточной Украины на Западную. Не в Россию, а на Западную Украину, туда, где нет войны. С удовольствием цитируем материал Журбенко: вы думали, они там меды распивают?..

«Вадиму Мукомолу 42 года. Выехал из Северодонецка вместе с семьей в начале лета. Уже полгода проживает в Виннице с женой Ольгой и доченькой-школьницей. Семьей они посещают бесплатные курсы украинского языка, которые проводят волонтеры.

- Почему при выборе нового места проживания остановились именно на Виннице?

- Откровенно говоря, хотели сначала в Ивано-Франковск - там климат более мягкий, горы ближе. Но в Интернете прочитали, что Винница была признана самым комфортным местом для проживания. Присмотрелись, и в самом деле - все коммуникации и транспортные развязки очень компактны и понятны. Центр города красивый, инфраструктура развитая. Еще и в центре страны расположен - путешествовать удобно. А когда переехали и с людьми пообщались поняли, что выбор сделали правильный. Что вам кажется будничным и привычным - для нас в новинку: расхождения в культуре и восприятии у людей в Восточной и Центральной Украине значительные. Когда я говорю винничанам: «Вы совсем другие», - они не понимают. Вероятно, следует немного пожить на Востоке, чтобы это понять. Здесь люди более мягкие, неспешные, дольше рассуждают над принятием решения, не так быстро все делают. Здесь не такая конкуренция между людьми: и в бизнесе, и в отношениях. Люди сначала хорошо думают, потом говорят, а не наоборот. Меньше социального напряжения, да и людей на улицах меньше. Сравнить Луганск и Винницу - два одинаковых по количеству населения города, но у вас все намного спокойнее.

- С какими самыми главными проблемами столкнулись?

- Главнее всего жилье. На рынке большой бардак с предложениями, с накручиванием цен. Риелторы видят, что идет спрос, и начинают повышать цены. Но зарплаты никто не повышает, а цены растут. Фактически, как мы переехали, вдвое поднялись: в июне за «двушку» просили 2-2,5 тысячи гривен, а теперь 3-3,5 тысячи, а меньше - и не подходи. Какие деньги нужно зарабатывать людям, как выкручиваться, чтобы платить такие средства? А власть никак не влияет ни на этот рынок, ни на хозяев жилья.

А что у нас?

Стоит отметить, что российские, в том числе региональные приморские власти, оказали реальную и значительную помощь беженцам братского народа в сложной ситуации. Например, из прибывших в Приморский край 2500 беженцев в настоящее время трудоустроены и нашли приют более 1700 граждан Украины. Большинство из них уже получили статус переселенцев и стали участниками госпрограммы по переселению соотечественников в Россию, в рамках которой выделяются средства на первостепенные нужды (около 50 тыс. руб. на человека). Также указанная программа позволяет им получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Кстати, поражает цинизм украинских официальных лиц. Сложнейшую проблему бегства украинцев от тягот войны они зачастую представляют чуть ли не социальным мошенничеством жителей Восточной Украины. Цитируем…

В преддверии Нового года на сайте UkrInform была изложена позиция нынешнего премьер-министра Украины Яценюка о людях, пострадавших от военной операции в Новороссии, который заявил: «Нужно честно сказать, что у нас нет 820 тысяч переселенцев, у нас есть 820 тысяч людей, которые выехали, но часть из них получили пенсии и вернулись назад. Это пенсионный социальный туризм, с которым мы будем бороться…» - отметил Яценюк.

Намедни наша украинская коллега улетела на родину. Надеемся, что из ее визита в «Белый лебедь» не родится жареная утка о приютившем ее земляков крае. О Приморье - малой родине десятков тысяч малороссов, переселившихся сюда от бедности и нищеты Малороссии в позапрошлом веке…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Жареная утка из «Белого лебедя»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру