Видео с тигром в пригороде Владивостока оказалось уткой в честь Дня печати

Старую видеосъемку охотников в уссурийской тайге выдали за сенсацию

Директор Приморского филиала Центра изучения и сохранения амурского тигра Сергей Арамилев дал опровержение информации, которую в День российской печати подхватили практически все СМИ Приморья.

Старую видеосъемку охотников в уссурийской тайге выдали за сенсацию

Журналистов понять можно: уж больно хороша и созвучна тема тому представлению, которое до сих пор складывается о дальневосточных городах в столицах. Мол, у нас по улицам тигры гуляют… Да, гуляют, съязвили приморские СМИ и опубликовали новость со ссылкой на очевидцев. И видео с мобильного телефона для убедительности присоединили.

Оказалось, что видео с хищником, снятое якобы в пригороде Владивостока, оказалось старой съемкой охотников, сообщает Примамедиа.

Видеозапись с амурским тигром, якобы гуляющим около КСК «Фетисов-Арены» в пригороде Владивостока, которую 12 января 2015 года опубликовала в социальной сети пользователь Оксана Крымова, оказалась снятой еще в декабре 2014 года охотником в одном из районов края.

Об этом и сообщил директор Приморского филиала "Центра по изучению и сохранению амурского тигра" Сергей Арамилев. Дав опровержение в СМИ. Это видео по соцсетям Владивостока гуляло еще в начале декабря, заявил защитник амурских тигров, тогда же его прислали и мне. У нас сейчас идет активная подготовка к учету тигра, и мы просили всех охотников снимать видео, если они встретятся с хищником, сказал Сергей Арамилев.

По его словам, количество снега на видео совершенно несопоставимо с тем, что лежит сейчас в районе Спутника. Возможно, его сняли в каких-то охотничьих угодьях в Уссурийском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру