МЧС по Приморью с полицией провели рейд по рынкам, где продают пиротехнику

В Первореченском районе находится лишь 7 легальных торговых точек с 10 летней хорошей репутацией

Покупая пиротехнику, кидают её в багажник, а ведь деформация недопустима, она приводит к травмам и ожогам во время запуска. Внимательно читайте инструкцию, без инструкции не покупайте товар, звоните на телефон доверия Приморского МЧС.

В Первореченском районе находится лишь 7 легальных торговых точек с 10 летней хорошей репутацией

Жёсткий контроль продажи пиротехнических изделий – необходим, считают в Главном управлении МЧС РФ по Приморскому краю. Пиротехника – это пожароопасный и взрывоопасный товар, а поэтому требует к себе особого отношения.

4января 2015 года сотрудники отдела надзорной деятельности Первореченского района города Владивостока совместно с должностными лицами УМВД по г. Владивостоку, провели на территории района рейд по выявлению нелегальных точек продажи пиротехнических изделий, и магазинам, осуществляющим данную деятельность на законных основаниях.

Так что нелегальных продавцов берет на заметку и полиция. В обследованных магазинах проверяющие не нашли никаких недочетов — всё соответствует требованиям.

Магазины существует более 10 лет, и столько же их проверяют. Каждый год замечания, каждый год их устраняют, правила продажи и хранения меняются с завидной регулярностью. Маркировка, закрытые витрины, сертификаты - список условий правильной торговли бесконечен, но...

"Пиротехника вещь такая, что здесь часто зависит даже жизнь человека, поэтому жёсткие правила просто необходимы", - считает инспектор госпожнадзора Александр Белов.

Никакие правила не уберегут от человеческого фактора. Мало кто читает инструкцию на упаковках, пренебрегают собственной безопасностью. Не зря в памятках прописаны простые истины и на первый взгляд даже глупые ситуации, но, если они есть, значит кто-то всё-таки заглядывает в не потухший фейерверк.

Если пиротехника хранится в магазине, то на прилавки она попадает в целом виде. От любой деформации пиротехнического изделия может произойти сбой в момент его запуска. Точно также и люди, покупая пиротехнику, кидают её в багажник. Все эти деформации являются последствиями неправильного хранения, что приводит к травмам и ожогам во время запуска.

В Первореченском районе, например, сегодня всего семь легальных точек торговли взрывчатым новогодним товаром. Это специализированные магазины. Все остальные палатки и прилавки могут испортить праздник. Спасатели предостерегают горожан от сомнительных покупок.

Сотрудники пожарного надзора напоминают гражданам, что покупать пиротехнику можно только в специализированных магазинах. Не следует приобретать изделия, не имеющие инструкции по использованию и сертификатов, а также просроченные или дефектные.

Транспортировать, хранить и использовать пиротехнические средства надлежит только в соответствии с правилами использования. В случае выявления фактов незаконной торговли необходимо сообщить об этом по телефону доверия ГУ МЧС России по Приморскому краю 8 (423) 239-99-99.

Не приобретайте и не используйте пиротехнические изделия, если:

- отсутствует инструкция по применению изделия;

- на изделии не значится или истек срок годности;

- отсутствует информация об изготовителе;

- отсутствует сертификат соответствия на товар;

- изделие имеет внешние дефекты.

Необходимо хранить фейерверки вдали от нагревательных приборов, легковоспламеняющихся предметов, а также в местах, недоступных для детей.

Перед применением пиротехники внимательно прочитайте инструкцию по использованию.

Запускать пиротехнику лучше на пустырях, вдали от проводов, деревьев, домов и стоянок автотранспорта.

Нельзя применять пиротехнику в ветреную погоду, запускать с руки, из окон и с балконов, а также в местах массового скопления людей.

Ни в коем случае не применять пиротехнические изделия внутри помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру