Паника в Приморье спровоцировала рост цен

Валютная тахикардия не обошла стороной регион

Черный вторник во Владивостоке вызвал невиданный ажиотаж. Жители скупали валюту, технику, мебель и все, что неровно лежало на полках.

Валютная тахикардия не обошла стороной регион

Далее последовал скачок цен, который приморские эксперты связывают уже с последствиями валютной тахикардии – небывалым спросом на товары, а не самими скачками на биржах.

По неофициальной информации из финансовых структур, во вторник и среду прошлой недели банки заполонили желающие приобрести валюту. Доллары, евро, юани буквально выгребались жителями Владивостока. В некоторых СМИ даже прошла информация о том, что в Приморье образовался дефицит валют, после чего региональные банки дали свое опровержение.

«Валюта есть во всех офисах банка «Приморье» в достаточном количестве (и не только доллары, но и евро, юани, и йены, а в ряде офисов – баты и воны). Приобрести валюту в банке «Приморье» можно без предварительного заказа», - сообщили «МК во Владивостоке» в минувшую среду.

Во вторник, который российские СМИ окрестили черным, курс евро на Московской бирже достиг 100,74 рубля, а курс доллара - 80,10 рубля. Такой резкий скачок произошел сразу после того, как Банк России поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. Плюс Центробанк не стал вмешиваться в торги путем валютных интервенций. Все это привело к панике населения и вылилось в массовый ажиотаж, который не обошел стороной и Приморский край.

Что будет с долларом и как поступать приморскому жителю в этой ситуации? Об этом «МК во Владивостоке» спросил Виктора Григорьевича Белкина, советника директора Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доктора экономических наук, профессора, академика Международной академии наук Высшей школы.

- Виктор Геннадьевич, как вы оцениваете сложившийся в приморских банках ажиотаж?

- Население защищает себя в условиях неопределенности – это нормально. Но я думаю, что в данный момент, когда идут такие скачки валют, нет смысла ее покупать. До нового года курсы основных валют уменьшатся. Ведь в обвале рубля виновато не только падение цен на нефть. До 19 декабря крупнейшие корпорации России выплачивали валютные долги по кредитам, естественно, это спровоцировало огромный спрос на доллары и евро. А сейчас этим же предприятиям предстоит оплатить налоги в рублях и выплатить заработную плату сотрудникам до нового года. Значит, закономерно повысится спрос на рубль.

- А как сказалась паника приморцев в целом на экономике?

- Паника и отсутствие реагирования Центробанка внесли свой вклад в удорожание товаров. Рынок вообще зависит от информации, паническая прослойка населения побежала вкладывать деньги в автомобили, технику, в жилье: оживился спрос на товары долгого пользования. Это сыграло на руку нашему национальному коммерческому менталитету: многие предприниматели подняли цены даже на тот товар, который был куплен по старому курсу. И гарантий того, что после укрепления валюты цены будут снижены, нет. Потому что в России вообще не бывает такого, чтобы цены снижались. В новом году, наоборот, наступит прогнозируемый рост. Только объективная наценка на товар в следующем году будет прибавляться к необъективной цене этого времени, вызванной излишним спросом.

- Как вы советуете нашим жителям сейчас поступать?

- Если люди хотят приобретать валюту, я бы посоветовал им обратить свое внимание на японскую ийену. Имея на руках эту валюту, риск потерять деньги ниже, чем при последующей конвертации с доллара/евро на рубль.

Кстати

«В связи с колебанием валюты цены на автомобили продолжат расти, на данный момент ни один автомобильный дилер не может гарантировать фиксацию цен на определенном уровне. Все понимают, что приобретение автомобиля - это выгодное вложение денег, и стараются приобрести иномарки по старым ценам. Наши дилерские центры уже сделали 3-месячный план продаж за 22 дня декабря. В дилерских центрах стоят очереди. Мы распродали сток автомобилей по фиксированным ценам, но продолжаем искать для клиентов авто по старым ценам на свободных стоках импортеров, а также у других дилеров», - сообщила «МК во Владивостоке» руководитель отдела маркетинга технохолдинга SUMOTORI Светлана Афанасьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру