Памятку по выживанию во Владивостоке зимой публикует МК

Когда жителям Владивостока можно снимать коньки?

Во Владивостоке есть народная шутка - у нас к зиме не готовы только коммунальщики: здесь снег на голову падает так же неожиданно, как и метеориты на Челябинск.

Когда жителям Владивостока можно снимать коньки?

Количества шуток о гололеде зимой, должно было бы хватить на целое издание, но последние пару лет подыграли городским властям: снега не было, а значит, жители подзабыли о правилах выживания на льду. Эта зима уже сейчас доказала всем, что азы придется вспоминать.

День ото дня тяжелее становится на улицах новых микрорайонов по улицам Леонова или Можайская. Городские власти игнорируют новые точки на карте, а управляющие компании разводят руками. В этих местностях можно снимать юмористические миниатюры: люди толкают машины, падают на льду под порывами ветра, не могут дойти даже до мусорных баков. Хотя к ним и смысла нет ходить: мусоровозок здесь не видел никто с момента первого снега, весь мусор, который докатывается по льду до баков, по всем окрестностям разлетается с ветрами.

В плачевном состоянии по-прежнему находятся внутриквартальные дороги, пешеходные лестницы, спуски и подъемы для горожан. А снег все продолжает идти, и, по словам синоптиков, владивостокцам остается только привыкать: погода будет отыгрываться за два безмятежных года вплоть до весны.

«МК» решился опубликовать не только правила выживания на большом льду, но и памятку для администрации города. Авось в этот раз чиновники прочитают обращение и поймут, что снег во Владивостоке, как и ветер, который сносит елки, – явления нормальные, и они никак не должны приводить к сотням травм, аварий, отмене учебного процесса, сокращению рабочего дня.

И что делать?

«Прокурором города Владивостока в следственный отдел по Ленинскому району города Владивостока следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки в отношении руководителей администрации города Владивостока для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность)», сообщал МК.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Результаты расследования станут известны позже, а пока «МК во Владивостоке» задал вопросы, что такое чистый после снегопада город? Кто должен за это отвечать? По какому стандарту должна проходить уборка, чтобы обычный снег не доходил до решений вопросов об уголовном преследовании. На вопросы издания ответила старший помощник прокурора Приморского края по правовому обеспечению, Екатерина Ольховская.

- Екатерина Станиславовна, расскажите, какие документы регламентируют стандарты уборки улиц от снега и гололеда?

- Многие требования к уборке снега с дорог и улиц предусмотрены рядом нормативных правовых актов как федеральных ведомств, так и органов местного самоуправления. К ним, в том числе, относятся: ГОСТЫ, муниципальный правовой акт Владивостока «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и чистоты в городе Владивостоке».

Государственный стандарт Российской Федерации Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы». Он описывает требования к состоянию дорог, которые обеспечат необходимые условия безопасности дорожного движения. В частности, этот документ предусматривает, что на дорогах и улицах городов и других населенных пунктов снег с проезжей части следует убирать в лотки или на разделительную полосу и формировать в виде снежных валов с разрывами на ширину 2,0–2,5 метра. Там же говорится, что после очистки проезжей части, снегоуборочные работы должны быть проведены на остановках общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.

Есть свои нормативы и во Владивостоке. Требования к организации уборки городских территорий предусмотрены муниципальным правовым актом города Владивостока от 05.04.2011 № 297-МПА «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке».

В нем, например, оговаривается, что время для вывоза снега с дорог с асфальтобетонным покрытием при снегопаде до 10 см не может превышать 14 дней. Территории и лестничные сходы мостов должны быть очищены на всю ширину до покрытия от свежевыпавшего или уплотненного снега (снежно-ледяных образований) в течение суток после окончания снегопада.

- А если речь идет об уборке придомовых территорий и внутриквартальных проездов?

- Если дело касается уборки придомовых территорий, то она производится, в том числе, в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Ими установлено, что периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада при температуре ниже - 2 градусов составляет от 1 до 3 часов (в зависимости от того, сколько пешеходов в час проходит по такому тротуару).

Если же температура выше, чем установленная норма, то время, за которое должна произвестись очистка от снега, не превышает полутора часов.

Но обязанность по уборке снега и наледи лежит на управляющей организации, например, управляющей компании или ТСЖ. А вот ответственность за городские территории несут органы местного самоуправления.

- Что же делать, если ни за час, ни за день очистные работы так никто и не провел?

- Обжаловать действия или бездействие управляющей организации в части непроведения или ненадлежащего проведения работ по очистке придомовой территории от снега и льда пострадавшие лица вправе в Государственной жилищной инспекции по Приморскому краю, в прокуратуре либо в суде. Действия или бездействия органов местного самоуправления могут обжаловать либо прокуратура либо суд.

- А как найти грань, когда нужно обжаловать, а когда нет?

- Своеобразными «индикаторами» чистоты, вероятно, будут выступать конкретные требования, содержащиеся в нормативных правовых актах.

Например, ГОСТом № 50597-93 предусмотрено, что формирование снежных валов на тротуарах не допускается. Следовательно, если мы видим, что снег убран с проезжей части дороги и переброшен на тротуар (в виде снежных валов), это будет явно свидетельствовать о нарушении законодательства.

Этим же ГОСТом предусмотрено такое понятие, как «ликвидация зимней скользкости». Она так же будет выступать «индикатором».

- Что грозит нарушителям нормативов и ГОСТов, если суд подтвердит, что очистка города или двора была проведена неполноценно?

- За ненадлежащую работу по уборке территорий от снега и причинение в этой связи вреда виновные лица могут понести дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или даже уголовную ответственность.

Статьей 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, а также за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Размер штрафа за такое правонарушение предусмотрен для должностных лиц, ответственных за состояние дорог, в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; для юридических лиц – 300 тысяч рублей.

Статьей 293 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Справка МК.

В Берлине от использования реагентов практически отказались. Для организации полноценного движения немцы используют гравий и каменную крошку - экологичный и экономичный вариант.

Главное условие для использования этой технологии - дороги нужно чистить практически до асфальта сразу после снегопада или во время него. В некоторых городах Европы даже существуют специальные ящики с гравием, расставленные для пешеходов, чтобы жители могли сами разбросать песок, если очень скользко.

Кстати

Московские дорожники гордятся своей системой противоледных мер. В столице еще до выпадения снега дороги обрабатывают жидкими реагентами. Поводом для заблаговременной уборки территории служат данные метеорологических служб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: Эпоха большого льда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру