В Приморье численность амурского тигра стабильна, популяция леопарда растет

По данным ежегодных мониторинговых исследований на контрольных площадках можно сделать вывод, что численность амурского тигра в Приморском крае стабильна и составляет порядка 400-450 голов. Как сообщил МК во Владивостоке директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Владимир Васильев, для учета численности краснокнижных тигра и дальневосточного леопарда разработаны научные методики.

По дальневосточному леопарду просматривается тенденция к росту популяции – 47 голов. Более точные цифры будут получены после обработки данных сплошного фронтального учета этих видов, который проводится в зиму 2014-2015 годов.

В охотничьем хозяйстве существуют понятия: лимитируемые виды животных и не лимитированные виды. К лимитируемым видам отнесены животные, являющиеся особо ценными в хозяйственном отношении. В эту категорию входят дикие копытные животные: лось, олень благородный, олень пятнистый, олень северный, косуля и др копытные, медведи: бурый и гималайский, а также рысь, соболь, выдра и барсук.

Квоты добычи этих животных для конкретных охотничьих угодий устанавливаются в соответствии с заявками юридических лиц и предпринимателей, заключившими охотхозяйственные соглашения. Заявки же, формируются на основе данных, получаемых по итогам учетных работ. В рамках установленных квот охотпользователи получают в департаменте охотничьего надзора соответствующее количество бланков разрешений.

Охотничьи виды животных и птиц, отнесенные к нелимитированным видам, добываются на основе нормативов допустимого изъятия, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, а также норм добычи, устанавливаемых субъектом РФ.

«К сожалению, обеспечить 100 % надзор за деятельностью охотников в угодьях не представляется возможным, поскольку к каждому охотнику инспектора не приставишь. Однако с введением производственного охотничьего контроля, который будут осуществлять работники юридических лиц и предпринимателей, число лиц контролирующих процесс охоты в крае значительно увеличится, а значит, усилится и эффективность контроля. Активная работа по осуществлению производственного охотничьего контроля начнется уже с началом 2015 года», - заявил Владимир Васильев, отвечая на вопрос МК о сохранности фауны и контролю за охотниками в приморской тайге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру