За поддержкой в социальный департамент Приморья обращается более 730 тысяч человек

Снижение социального неравенства и предотвращение социального иждивенчества – основные цели департамента труда и социального развития администрации Приморского края. Об этом сообщил департамент в своем итоговом отчете за 2014 год. Перечисленные задачи входят в единую государственную политику в области уровня жизни населения, социально-трудовых отношений, содействия занятости и социальной защиты населения.

Для реализации этих планов департамент работает в расширенном спектре полномочий. Ведь только за мерами социальной поддержки сюда обращается более 730 000 человек, что составляет одну треть численности населения. Среди них различные категории населения: трудоспособные граждане, пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми, подростки, семьи в социально-опасном положении. Для реализации программ поддержки департамент взаимодействует с работодателями, профсоюзными организациями, общественными объединениями.

Для поддержки такого числа нуждающихся, растут и объемы финансирования. Если в 2011 размер социальной поддержки составил 11,7 млрд. рублей, в 2013 году – 14,1 млрд. рублей, а в 2014 - 15,8 млрд. рублей средств консолидированного бюджета.

При перерасчете на душу населения, сумма составляет 1 798 рублей в месяц.

Она расходуется на предоставление гражданам субсидий, ежемесячных денежных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг (более 8,5 млрд. рублей). В среднем их получают 472,4 тыс. человек.

Деятельность департамента не остается незамеченной. Плоды работы можно уже измерять в цифрах. Например, по итогам социальных выплат снизился уровень бедности домохозяйств. А численность граждан, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума, снизилась с 57 850 до 47 030 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру