Общество: Главные события 2014 года в Приморье

Чем запомнился этот год в жизни каждого из нас, какие общественные события нашли отклик?

Безусловно, многим приморцам он запомнился первомайской демонстрацией, праздничным парадом и акцией «Бессмертный полк» 9 мая.

Чем запомнился этот год в жизни каждого из нас, какие общественные события нашли отклик?

Уходящий 2014 год был наполнен самыми разными событиями, которые войдут в историю города, района, края. Предлагаем вместе вспомнить, чем запомнился этот год в жизни гражданского общества Приморского края.

Состоялось первое заседание краевой Общественной палаты. Одной из задач структуры стала экспертиза важнейших законопроектов, которые разрабатываются сегодня в крае.

28 февраля, Владимир Миклушевский вручил талантливой молодежи Приморья свидетельства о присвоении звания«Стипендиат губернатора». 300 студентов из всех вузов Приморья кроме обычной стипендии получают «губернаторскую» - 5 555 рублей в месяц.

15 марта в Приморье почтили память героев, погибших на острове Даманский. 26 марта глава региона заявил, что национальный парк в Бикине станет пилотным проектом для России. Национальный парк будет иметь, прежде всего, природоохранное значение, служить для сохранения популяции амурского тигра. Вторая цель парка – привлечение туристов.

Безусловно, многим приморцам он запомнился первомайской демонстрацией, праздничным парадом и акцией «Бессмертный полк» 9 мая. В этот же период в ДВФУ на острове Русский прошел Первый Дальневосточный Медиасаммит, и был принят Закон о наградах Приморского края.

Первомайская демонстрация собрала на Золотом мосту более 20 тысяч приморцев, которые приехали на праздник со всех районов края.

9 мая в ходе Парада Победы по центральной улице Владивостока прошли около тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.

Более двух тысяч жителей края пронесли фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в составе «Бессмертного полка». В этом году участников было в четыре раза больше, чем в прошлом.

31 мая Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Приморского края глава Владимиром Миклушевским. Входе встречи глава края проинформировал Президента об основных показателях социально-экономического развития региона, а также заручился поддержкой главы государства идти на досрочные выборы.

1 июня во Владивостоке ознаменовалось открытием набережной в ДВФУ на острове Русский. Уникальная ландшафтно-парковая зона на берегу бухты Аякс, построенная к саммиту АТЭС, стала доступной для всех приморцев в постоянном режиме.

4 июня в кампусе ДВФУ на острове Русский состоялась «Большая встреча» с Владимиром Миклушевским. Разговор представителей общественности и СМИ с главой региона продлился три часа.

Летом 2014 года в течение двух месяцев длился Большой проезд Владимира Миклушевского по городам и районам Приморского края. Он посетил все 34 муниципальных образования региона, провел встречи в трудовых коллективах, на жилмассивах, в поселениях, с разными категориями жителей территорий. Владимир Миклушевский выслушал жалобы и предложения по улучшению жизни. Так были составлены 102 поручения губернатора Приморского края на ближайшие два-три года, которые сформированы по три для каждой территории. Во время визита в Приморье вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Ольги Голодец посетила социально важные объекты Приморья вместе с Владимиром Миклушевским.

14 сентября в Единый день голосования Приморский край 77,43% приморцев проголосовали за Владимира Миклушевского. Торжественная церемония инаугурации губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

В Приморье массово отметили День народного единства. В митинге-концерте приняли участие три тысячи человек: представители общественности и религиозных объединений, патриотических клубов, молодежь, жители и гости города.

 

В Приморье значительных успехов достигли 2014 году в сельском хозяйстве, ставка делается на высокотехнологичные производства в животноводстве, в ноябре открыли семейную ферму в селе Михайловка.

В конце ноября в Приморье вплотную подошли к решению проблемы водоснабжения острова Русский. Строители начали самый сложный этап реализации проекта – прокладке водовода по дну пролива Босфор Восточный.

4 декабря при оглашении ежегодного Послания президент России Владимир Путин предложил сделать Владивосток свободным портом с особым таможенным режимом.

3 декабря в Приморье впервые почтили память неизвестных солдат. Идея установить новую памятную дату была озвучена именно в Приморье. Один из участников смены ВДЦ «Океан» во время посещения центра Сергеем Ивановым предложил сделать 3 декабря Днем неизвестного солдата. Уже в октябре депутаты Государственной думы рассмотрели поправки в федеральный закон «О днях воинской славы» и внесли 3 декабря в их список.

Начало выполнения регулярных пассажирских рейсов по маршруту «Владивосток – Кавалерово – Пластун – Терней» на новом самолёте DHC-6 запланировано на 22 декабря 2014 года. Авиакомпания «Аврора» уже открыла продажу билетов по данному маршруту. В Приморье закуплено три самолета для внутрирегиональных полетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру