Госпрограммы: Как сэкономить бюджетные средства в Приморье?

О реализации и оценке эффективности государственных программ шла речь на заседании 18 декабря в администрации Приморского края. Провел его губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Глава региона подчеркнул, что изменения, происходящие в стране, требуют перестройки и внутри администрации. «Наша задача – быть более экономными и эффективными в расходовании бюджетных средств, краевых и муниципальных», - заявил Владимир Миклушевский.

В Приморье действует 17 госпрограмм, направленных на улучшение жизни приморцев и развитие территорий региона. Директор краевого департамента государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля Игорь Ватулин доложил губернатору о проблемах при проведении текущего контроля реализации госпрограмм.

Департамент предлагает методику оценки эффективности реализации госпрограмм сделать единой для всех исполнителей. Также вводится новая форма отчетности. Игорь Ватулин доложил, чтоб для контроля за реализацией программ, будет создана автоматизированная информационная система. Ее планируется внедрить во все органы исполнительной власти, а затем распространить в подведомственные учреждения и муниципальные образования.

Еще одно изменение, призванное сделать реализацию госпрограмм более эффективной, – введение понятия «Контрольное событие», предполагающее оценку промежуточных или окончательных результатов выполнения отдельных мероприятий госпрограммы.

Данное нововведение позволит исполнителям и администрации края следить за ходом реализации мероприятия и вовремя реагировать на все изменения. Контролировать ход реализации госпрограмм помимо вице-губернаторов и профильных департаментов предстоит также координационным советам. Их планируется сформировать по числу госпрограмм к 1 января 2015 года.

В задачу каждого координационного совета войдет рассмотрение вопросов реализации конкретных мероприятий госпрограмм – показатели, ресурсное обеспечение, закупки, предоставление субсидий и другие.

Предполагается, что в состав координационных советов войдут как сотрудники администрации края, так и представители экспертного сообщества. Ротация участников советов запланирована так же, как и в общественных экспертных советах, – раз в год.

Губернатор подчеркнул, что координационные советы будут контролировать эффективность, результативность и качество исполнения мероприятий госпрограмм. При этом возможна замена ряда проектов на те, которые приводят к более значимым социально-экономическим эффектам.

«Задача советов – публичная защита конкретных проектов в рамках реализации госпрограммы. Инициатор проекта внятно объясняет, для чего проект нужен, к каким результатам он приведет и как повлияет на критерий эффективности госпрограммы. Конечно, иногда это будет приводить к отклонению тех или иных проектов, но это позволит исключить нецелесообразные», - заявил глава края.

Владимир Миклушевский также обозначил, что необходимо разработать критерии эффективности реализации госпрограмм. Кроме того, советы смогут рассматривать новые госпрограммы и вносить изменения в существующие.

«Зачастую требуется вносить изменения в госпрограммы, но эти изменения должны быть вдумчивыми. Если мы добавляем в нее деньги, то граждане должны понимать, зачем мы это делаем», - подчеркнул губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру