Капремонт без комиссии

Жителям края предоставили возможность оплаты взноса за капитальный ремонт с минимальной комиссией

Банки - участники программы «Город» снизили стоимость оплаты за перевод до 1% от суммы платежа, некоторые из них и вовсе отменили комиссию за платеж.

Жителям края предоставили возможность оплаты взноса за капитальный ремонт с минимальной комиссией

«Жители края должны знать, где оплачивать услугу выгоднее. Мы договорились с банками, работающими на этом рынке, о введении единой комиссии при оплате через платежные терминалы, которые установлены во всех отделениях банков. Там же работают консультанты, которые помогают людям производить оплату», - рассказал вице-губернатор Приморья Александр Костенко.

Комиссия снижена на всех электронных устройствах банков: терминалах оплат, расположенных в офисе любого банка, онлайн-системах, мобильных банках. Среди компаний, пошедших на уступки краевым властям, оказались следующие финансовые организации: Приморское отделение ОАО «Сбербанк России», АКБ «Приморье» и коммерческие банки, принимающие коммунальные платежи через систему «Город»: ОАО «МДМ банк», ОАО «КБ «Пойдём!», ОАО «Дальневосточный банк», ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк», потребительское общество «ОВК», ОАО «МТС-Банк», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», ОАО «АКБ «Связь-банк», ОАО «Банк Москвы, ОАО «Россельхозбанк», ОАО «ИКБ «Совкомбанк», ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк», ЗАО «Далта-банк», ОАО «Роял кредит банк», ООО «Примтеркомбанк».

Светлана Калинина, начальник отдела «Банк XXI» Приморского отделения ОАО «Сбербанк России»:

- Комиссия за внесение платежей за капитальный ремонт через удаленные каналы обслуживания Сбербанка в Приморье составляет 1% от суммы. Комиссия действует как при оплате через терминалы самообслуживания, так и через сервисы «Сбербанк Онлайн» и «Автоплатеж».

На новых условиях взносы за капитальный ремонт принимает и «Почта России». Хочется отметить, что «Банк Москвы» вовсе отменил комиссию за данный платеж.

Напомним, что ранее комиссия за оплату данного взноса составляла 30 рублей во всех отделениях банков. Зачастую эта сумма составляла до 10% от самого взноса и хоть и незначительно, но «кусала» за руку плательщиков.

Сегодня для многих горожан отмена комиссии становится скорее приятным сюрпризом, нежели чем способом сэкономить. Например, клиентка банка Наталья Хворостова и вовсе не знала о том, что комиссию отменили.

«Это просто приятно, что сумма оплаты стала почти на 30 рублей меньше. Особенно потому, что данного платежа еще год назад не было и в помине. А с учетом того, что это очередные дополнительные траты на 300 рублей в месяц, экономия в 30 рублей - все-таки 10% от суммы платежа», - рассказывает посетительница Сбербанка.

Напомним, что взнос за капитальный ремонт - относительная новинка для россиян. Он был введен в 2014 году для реализации краевых программ по капитальному ремонту жилья. В Приморье оплата взноса за капитальный ремонт составляет 6,7 рубля за один квадратный метр. То есть житель среднестатистической двушки платит в среднем около 300 рублей, а владелец однокомнатной - около 200.

Согласно программе, до 2043 года в Приморье будет отремонтировано более чем 12 000 многоквартирных домов. А с учетом того, что многие здания в крае в силу времен их постройки, эксплуатации и климатических условий близки к аварийному состоянию, такой взнос позволит избежать большинству жителей региона проблем с жильем.

Всего на ремонт 159 домов из бюджета Приморья было выделено более 460 миллионов рублей, готовность объектов составила более 80 процентов. При этом программа была реализована за счет краевого бюджета, а не собственников квартир.

По словам руководителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Владимира Бабича, в квитанциях, которые выставляют жильцам управляющие компании, есть графа «ремонт и содержание». Текущий ремонт поддерживает надлежащее состояние жилого дома, тогда как капитальный направлен на полное восстановление конструкций здания.

На собранные с собственников средства в 2015 году будет произведен капитальный ремонт 700 жилых домов в крае.

Все вопросы, связанные с темой капитального ремонта, можно задать по телефону «горячей линии» в Фонде капитального ремонта МКД Приморского края:

8 (800) 301-03-30. Звонок бесплатный со стационарных и мобильных телефонов. Звонки принимаются по рабочим дням с 9.00 до 18.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру