Вальсом да маршем отпразднуем праздник!

В Приморской краевой филармонии в Год культуры состоялся нетипичный концерт – вместо скрипок и виолончелей задавали тон трубы

Декабрьские мероприятия с размахом завершают год культуры во всех районах приморья и во владивостоке. Таким стал концерт, посвященный Дню Культуры в Приморье и Владивостоке.

В Приморской краевой филармонии в Год культуры состоялся нетипичный концерт – вместо скрипок и виолончелей задавали тон трубы

Музыка в этот вечер была под стать событию - на сцене филармонии выступил один из старейших военных оркестров российского флота на востоке России - военный оркестр штаба Тихоокеанского флота.

Открывать праздничную программу выпала честь одному из любимых произведений легендарного полководца Александра Суворова – «Фанагорийскому маршу» Моцарта.

Впрочем, в праздничной концертной программе были не только марши, зрители смогли услышать традиционные для военных оркестров вальсы и песни в исполнении заслуженного артиста России Игоря Волкова. «Шум берез», «Тихий океан», «Песенка отважного капитана» - гости концерта с удовольствием аплодировали и даже подпевали певцу. А солист оркестра Сергей Калыка сорвал бурю аплодисментов виртуозной игрой на кастаньетах, исполняя «Рио-Риту».

Особенно понравился концерт детворе, а ее на мероприятии было немало, ведь послушать музыкантов пришли не только мальчишки и девчонки с родителями, но и «форменные школяры» - курсанты Президентского кадетского корпуса Владивостока.

...Этот по-своему уникальный творческий коллектив нередко называют визитной карточкой Тихоокеанского флота и Владивостока. Каждое его выступление превращается в яркое, подчас театрализованное представление, где песня органично переплетается с пляской или балетным номером, дополняется виртуозным соло на саксофоне. Здесь работают люди, влюблённые в искусство, и это стимулирует постоянное движение ансамбля вперёд.

В нашем регионе нет такого уголка, где бы ни побывал коллектив Ансамбля ТОФ, которому намедни исполнилось 75 лет, со своими концертами. В Дни культуры артисты Приморья - всегда желанные гости на кораблях и в отдалённых гарнизонах. Всегда ждут их и в островных городах, и в посёлках: традиционными стали морские военно-исторические походы по местам былых сражений в завершающей стадии Второй мировой войны.

Но не только в Приморье и на Камчатке, Курилах и Сахалине хорошо знают флотский ансамбль. Ежегодно его концертные бригады идут на боевых кораблях в походы и с помощью языка искусства укрепляют контакты российского флота с иностранными военными моряками. Ведь у людей душа раскрывается, когда выступает столь талантливый творческий коллектив.

Так было в Шанхае во время концерта наших посланцев в центре города у телебашни «Восточная жемчужина». С каким нескрываемым восхищением смотрели китайцы на артистов-танцоров, исполняющих «Яблочко»! Так было и во время последующих гастрольных поездок ансамбля по городам Поднебесной, где столь же тепло принимала коллектив местная публика.

Да разве только с Китайской Народной Республикой наводил «мосты дружбы» ансамбль! Он достойно представлял наш флот, страну в целом во Франции, в Германии, Австралии, Египте, Индии, Индонезии, Иране, Корее, Канаде, Сингапуре, США, Пакистане, Чили, Перу, Японии. «Русское цунами», «Триумф флота из Владивостока» – так отзывались о выступлениях тихоокеанцев зарубежные газеты во время гастролей коллектива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру