Как приморцам обезопасить себя от покупки некачественного алкоголя?

В преддверии Нового года актуальной становится проблема: как обезопасить себя от покупки некачественной алкогольной продукции? На этот вопрос сотрудники департамента лицензирования торговли администрации Приморского края ответили на пресс-конференции.

Директор департамента лицензирования и торговли Приморского края Елена Коваль и начальник контрольного отдела департамента Игорь Ровинец 8 декабря проинформировали журналистов. Так, качественный крепкий алкоголь можно определить по нескольким признакам.

«Колпачок должен быть плотно закрыт, жидкость в бутылке налита до “плечиков”, но не под самое горлышко. Этикетка наклеена аккуратно, без заломов, а на бутылке должна быть указана дата разлива, которая должна быть четко видна», - рассказала Елена Коваль.

Приморцам важно помнить, что цена качественной водки не может быть ниже 240 рублей, а на марке продукции должны быть нанесены водяные знаки - «АКЦИЗ».

Выбирая шампанское, необходимо обратить внимание на внешний вид бутылки, она должна быть из темно-зеленого стекла, за исключением белого и розового шампанского.

«Фольга качественного шампанского не имеет заломов, допускается использование пластмассовой пробки. Качественное шампанское имеет легкий и приятный запах, если же запах резкий, а содержимое бутылки обильно пенится и крупно пузырится, значит перед вами подделка», - отметили специалисты департамента.

Каждая легальная бутылка алкогольного напитка снабжена специальной федеральной маркой со штрих-кодом. Код должен быть занесен в единую базу государственного контроля за объёмом производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - ЕГАИС.

Покупатель может проверить легальность продукции, имея серию и номер штрих-кода. Информацию можно получить в департаменте по телефону «горячей линии» 8 (423) 2-215-80

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру