В Приморье по южнокорейской технологии растет поголовье свиней

В поселке Новый Надеждинского района Приморья успешно работает свиноводческий комплекс «Грин Стар III». В текущем году предприятие увеличило количество скота до 8,7 тысяч голов. Основанная в апреле 2012 года, животноводческая ферма уверенно наращивает производство. Это стало возможным благодаря господдержке фермы из краевого бюджета Приморского края.

Справка МК

В Приморье предоставляются гранты крестьянским (фермерским) хозяйствам. На реализацию проекта предусмотрено предоставление государственных средств до 10 миллионов рублей на грант. За счет средств краевого бюджета осуществляется поддержка животноводства, в 2014 году выделено 164 миллиона рублей.

На предприятии применяется южнокорейская технология выращивания свиней. Основное оборудование также импортируется из Республики Корея. Реализация свиней осуществляется живым весом в Артём, Находку, Партизанск, Лесозаводск и Комсомольск-на-Амуре.

В июле 2013 года предприятие завезло 500 голов свиней из Канады. Завезенные породы Дюрок, Йоркшир и Ландрас являются мясными и относятся к золотому классу. В начале декабря этого года количество свиней увеличилось до 8,7 тысяч голов. В планах компании – довести поголовье до 13 тысяч в 2015 году.

Отметим, губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно заявлял, что необходимо выработать способ развития собственного производства на территории региона, чтобы обеспечивать не только себя, но и экспортировать продукцию в страны АТР. При этом он отметил, что поддерживать приморских производителей можно разными способами – финансово, организационно, юридически.

В ближайшем будущем за счет привлечения на территорию края крупного инвестора «Русагро» планируется увеличить поголовье свиней примерно в 10 раз.

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, общий объем забоя в 1,1 миллиона голов в год не только позволит обеспечить потребность Приморья в свинине, но и сделает регион устойчивым поставщиком свинины в соседние субъекты.

«Те времена, когда Приморье превратится из потребителя и производителя в поставщика мясной продукции в другие регионы, не за горами. Серьезный рывок в этом направлении планируется сделать за три года», - считает вице-губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру