Бизнес-сообщество с воодушевлением встретило предложение президента РФ о Владивостоке

Он заявил об этом в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию

"Предлагаю предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным облегченным таможенным режимом", - сказал Владимир Путин 4 февраля в Кремле.

Он заявил об этом в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию

"Предлагаю предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным облегченным таможенным режимом. Напомню, что такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма".

Инициатива главы государства Владимира Путина о свободном статусе порта Владивосток прозвучала на собрании в Георгиевском зале Кремля в честь ежегодного Послания президента страны Федеральному Собранию.

Отметим, что в ежегодном собрании в составе губернаторского корпуса принял участие глава Приморья Владимир Миклушевский. Всего в зале присутствовали больше тысячи представителей Совета Федерации, правительства России, депутатов Госдумы РФ, спикеров Законодательных Собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, главные редакторы крупнейших СМИ.

«Также нам необходим комплексный проект современного конкурентного развития Северного морского пути. Он должен работать не только как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность на российском Тихоокеанском побережье и освоение арктических территорий», - добавил Владимир Путин.

«У региона есть возможности наладить транспортную инфраструктуру, увеличить объемы перевалки грузов. Ведь Владивосток – это начало транспортного коридора России с востока на запад, это начало Трансиба. Мы получили распоряжение, мы получили поручение президента России сделать Владивосток свободным портом. Предстоит серьезная работа», - заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Режим свободного порта подразумевает внедрение упрощенных правил таможенного, транспортного и пограничного контроля. Такая система действует в Крыму и Севастополе. Приморские предприниматели и участники ВЭД, смотрят на открывшуюся перспективу с большой надеждой.

О транспортных переменах, которые возникнут с новым статусом Владивостока, рассказал экс-руководитель транспортной компании, работающей на рынке больше 20 лет, Григорий Артамонов.

Он сказал: «Обращение Владивостока в свободный порт – это серьезный шаг, который подразумевает отмену таможенных пошлин на технику, оборудование для развития транспортных структур региона. Это должно быть сделано для повышения привлекательности порта, как ворот в Азию. Можно предположить, что снижение пошлин позволит сократить транспортные расходы многих участников международной торговли, повысить производительность всего транспортно-погрузочного комплекса региона, а также увеличить скорость обработки грузов.

О многих таких мерах объявлялось на саммите АТЭС-2012 во Владивостоке. Некоторые шаги в сторону решения основных трудностей были сделаны, хочется верить в то, что обращение президента и статус свободного порта существенно ускорят их.

В первую очередь надо менять нормативы скорости обработки таможенных документов, сократить время пребывания груза в порту до суток.

С точки зрения меня и моих коллег, если вся техника, привезенная для порта, налаживания транспортной инфраструктуры, а также территорий опережающего развития не будет облагаться пошлинами вообще – то мы все увидим серьезный сдвиг в лучшую сторону.

И кроме решения насущных проблем, такая система облегчит жизнь всем участникам ВЭД, поскольку повлечет за собой снижение стоимости услуг порта и транспортных компаний. И привлечет в регион большее количество перевозчиков и грузовладельцев как иностранных, так и отечественных.

Хотелось бы, чтобы эти меры повлекли за собой снижение тарифов на железнодорожные перевозки, в частности зерновых грузов из районов Алтая и Сибири на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона",-  сообщил МК транспортник с большим практическим стажем работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру