В странах АТР растет интерес к русскому языку

На портале «Образование на русском» зарегистрировались 69,5 тысяч слушателей из разных стран на дистанционный курс русского языка. Среди них большое количество студентов из Японии, Китая, Южной Кореи. Об этом сообщила ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая на прошедшем во Владивостоке Форуме ректоров университетов России и Республики Корея.

Портал «Образование на русском» обеспечивает доступ к изучению русского языка как иностранного и образовательным программам на русском языке средствами передовых онлайн-технологий и мобильного обучения. Все желающие из любой точки мира могут стать пользователями электронных курсов в соответствии с международной системой уровней изучения языка. Сейчас на портале запущен уровень А1 – для начинающих, в дальнейшем будут работать все 6 модулей изучения русского языка – от А1 до С2 (уровень носителя языка).

Форум ректоров университетов России и Республики Корея собрал на о. Русский руководителей 12 российских и 13 корейских вузов, студентов двух стран, а также представителей научных и общественных организаций. Участники заседания обсудили вопросы интернационализации образования с учетом опыта университетов. Встреча прошла в рамках Форума «Диалог Россия — Республика Корея», который является экспертной площадкой по согласованию интересов, сопоставлению точек зрения представителей политических и культурных элит, гражданского общества и деловых кругов двух стран.

Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина является организационно-аналитическим и научно-методическим центром Программы продвижения русского языка и образования на русском языке, инициированной Советом по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

Ключевым элементом Программы является портал «Образование на русском» http://pushkininstitute.ru/ - интерактивный образовательный сервис, предлагающий программы изучения русского языка как иностранного, повышения квалификации преподавателей-русистов, возможность обучения на русском языке по программам российского общего и дополнительного образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру