16 мобильных бригад социальной помощи патрулируют отдаленные села Приморья

Социальную помощь уже получили 54 тысячи жителей Приморской глубинки. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, организовано 16 мобильных бригад. Координирует их работу Приморский центр социального обслуживания населения.

В составе бригады центра социальные и медицинские работники, специалисты «Единого окна» и Пенсионного фонда, фармацевты, юристы.

«Гражданам привозят продукты, промышленные товары первой необходимости, одежду и обувь. Нуждающимся пенсионерам доставляют воду и дрова. Специалисты «Единого окна» и Пенсионного фонда проводят на местах консультации по социальным выплатам и пенсионному законодательству», - отметили специалисты.

В настоящее время свои услуги сотрудникам ПЦСОН предлагают учебные заведения, специализирующиеся на подготовке специалистов для сферы бытовых услуг. В такие дни у селян появляются свои парикмахеры.

«В Приморье немало сел, удаленных от районных центров. В основном в глубинке живут пожилые люди. Поэтому мобильные бригады решают важнейшую задачу – обеспечивают пенсионерам и инвалидам доступность социальных услуг», - пояснили в департаменте.

О приезде мобильный бригады жителей села оповещают накануне. Кроме того, главы поселений заранее информируют территориальные отделения соцобслуживания о гражданах, которые нуждаются в помощи.

Мобильные бригады регулярно выезжают в села Приморья. В ходе таких визитов в 2014 году различные виды социальной помощи получили почти 54 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру