В Приморье могут появиться филиалы Третьяковки и музея Востока

В Приморье возможно появление филиалов таких российских музеев, как Третьяковская галерея и музей Востока. Об этом заявил губернатор Приморского края в новом выпуске программы «Владимир Миклушевский. Блиц» в эфире ГТРК «Владивосток».

Во время своего визита во Владивосток Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором края Владимиром Миклушевским немалое внимание уделил и вопросам культуры. В частности глава государства подчеркнул необходимость организации в региональных центрах филиалов известных российских музеев. Губернатор доложил о работе по подготовке создания во Владивостоке филиала Эрмитажа. А Президент предложил открыть в Приморье еще и филиалы Русского музея, Третьяковской галереи и Музея Востока.

В телеэфире Владимир Миклушевский сообщил, что в настоящее время для размещения филиала Эрмитажа идет подготовка здания, расположенного во Владивостоке по улице Светланская, 38-40.

В частности идет работа по утверждению проекта реконструкции здания, и уже к середине следующего года департамент градостроительства предоставит детально проработанный проект. В нем будет предусмотрено современное оснащение и внутренний интерьер.

Отметим, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступил с инициативой открыть в Приморье филиал Эрмитажа. В июне 2013 года глава региона встретился с директором государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. В ходе встречи директор музея подтвердил интерес к открытию филиала «Эрмитажа» во Владивостоке.

- У нас есть интерес по открытию филиала музея в Приморье. Ведь это российские ворота в Азию, - подчеркнул Михаил Пиотровский.

Эту идею поддержали в Правительстве РФ и Министерстве культуры РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру