Призвание Сергея Ирхина

Воздушно-десантная подготовка личного состава бригады морской пехоты Тихоокеанского флота – на пять

Кто-то наверняка удивится такому непривычному сочетанию: пехота и… небо.

Воздушно-десантная подготовка личного состава бригады морской пехоты Тихоокеанского 
флота – на пять

Но для «чёрных беретов» прыжки с парашютом – лишь один из видов боевой подготовки. Да, чаще они десантируются с кораблей на приморское, камчатское или, к примеру, сахалинское побережья. Ну а если в реальных условиях войны потребуется высадиться с самолёта где-то в тылу врага?

В соединении морской пехоты эти задачи по плечу прежде всего десантно-штурмовым и разведывательным десантным подразделениям. В условиях краткого срока срочной службы – всего один год – очень непросто подготовить бойца, который отвечал бы всем требованиям современной армии. Поэтому здесь без всякой раскачки начинают работу со вчерашними новобранцами. Курс молодого бойца, принятие военной присяги и через считаные недели – уже первые прыжки. Тут важно, считают профессионалы, настроить новичка психологически, чтобы он сумел переступить порог страха, когда покинет борт вертолёта с высоты в несколько сотен метров. Для начала военнослужащего детально знакомят с устройством парашюта, обучают его укладке с обязательным соблюдением всех этапов. Дальше – специальные занятия на тренажёре. Всё, что нужно сделать в воздухе, отрабатывается здесь так, чтобы человек мог на уровне «мышечной» памяти выполнить задачу. При этом каждый новичок просто должен осознать, что любая, даже мельчайшая небрежность, допущенная при подготовке, приведёт к ЧП во время прыжка.

- Надёжность парашюта Д-6 проверена практикой десятилетий: он используется здесь с советских времён, - рассказал «МК во Владивостоке» командир разведывательной десантной роты капитан Сергей Ирхин. - Прост в обращении, нет сложностей в укладке, поэтому его достаточно быстро осваивает матрос. Правда, поджидаем уже и парашюты нового поколения. Но вот техника новая в войска пошла, надеюсь, и здесь будет улучшение.

Сергей ИРХИН родом с Белгородчины (есть на реке Оскол небольшой город Валуйки). Ещё в школьные годы мечтал стать военным. В 2006 году окончил Казанское высшее военное командное училище, принял взвод в десантно-штурмовой роте морской пехоты ТОФ. Был и ротным командиром, но в связи с оргштатными мероприятиями (сокращением батальона) в сентябре 2009 года его перевели на только что введённую должность заместителя командира роты по воздушно-десантной подготовке. Прошёл специальные курсы в Рязанском училище ВДВ, чтобы получить допуск к подготовке личного состава к прыжкам и самостоятельной укладке парашютов. Недавно снова возглавил роту. Истинно боевой офицер: за участие в боевых действиях награждён орденом Мужества. Имеет прекрасную жену, уроженку Казани.

По отзывам сослуживцев, Сергей досконально знает своё дело, отличный спортсмен, имеет заслуженный авторитет в коллективе. И его разведрота – одна из лучших в части.

К примеру, в 2012 году во время летнего похода кораблей ТОФ к Гавайским островам США, наши посланцы отличились в антитеррористических и антипиратских эпизодах с высадкой досмотровых групп на российские и американские корабли. Чёткость в совместных действиях, отличная всесторонняя подготовка отряда вызвали восхищение у американских коллег. Оценка работе «чёрных беретов» была высочайшей! И одним из тех, кто там задавал боевой тон, был как раз Ирхин.

Для него же самого подобные учения – уже лишь как очередная, пусть даже сложная тренировка, возможность совершенствования своего мастерства. Его участие совместно с другими офицерами и матросами морской пехоты в известном освобождении захваченного сомалийскими пиратами танкера «Московский университет» от пиратов, который следовал из Красного моря в Китай, ныне обязательно изучается в соединении при подготовке очередных отрядов на боевую службу у берегов Африки.

Капитан Ирхин считает, что успех той операции во многом предопределили точный расчёт командования отряда кораблей и отменная выучка личного состава. Его группе блокирования действительно предстояло самое сложное: первой высадиться на танкер, занять огневые позиции и обеспечить высадку группы захвата. Под пулями пиратов требовалось забраться на судно, имеющее высоту борта девять метров. При этом стоило учесть и экипировку бойца – бронежилет, каску, оружие, всё это тянуло килограммов на 20.

- Страх, конечно, у людей был, ведь в ходе перестрелок любой из нас мог оказаться за бортом, а глубина моря в тех местах до двух километров, - говорит Сергей Вячеславович. – По нашим лодкам били из гранатомётов, рядом звучали разрывы гранат, но мы рвались к цели, понимая, что никто, кроме нас, эту задачу не выполнит, а товарищи обеспечат максимальное прикрытие группы. Заметно легче стало на душе, когда матросы Никита Попов и Володя Лештаев с ходу забросили на высокий борт «кошки»; мы в считаные секунды забрались на танкер и, кинувшись на палубу, открыли огонь по надстройкам, где засели пираты. Однако тут же последовала команда с корабля прекратить стрельбу. Вот такой урок мы получили в походе на БПК «Маршал Шапошников»...

Кстати, на той боевой службе вдали от родины отличились 20 военнослужащих роты капитана Ивана Ковалевского. Семеро были награждены орденами Мужества, 13 – медалями «За боевые отличия». Среди них – старший лейтенант Сергей Ирхин, сержант Владимир Лештаев, старший сержант Сергей Чупров, матросы Никита Попов, Владимир Игнатюк и Николай Шпак.

О тех своих ребятах-подчинённых капитан Ирхин и поныне вспоминает с особой теплотой. Говорит, что тогда роте просто повезло с призывом – её пополнили практически все спортсмены, которые в ходе парашютных сборов, тактических занятий и всевозможных тренировок всё схватывали на лету. И сегодня, конечно, здесь стараются по возможности отбирать новобранцев таких, чтобы целенаправленно готовить бойца по предназначению. Радостно осознавать, когда видишь, что многие служат по призванию, растут на глазах, с ними можно хоть завтра идти в бой. Это показали и результаты учений уходящего года, где разведчики выполнили, в том числе, сотни прыжков с парашютами во время десантирования с самолётов на морское побережье.

…Очень важно, что и сам офицер год от года только утверждается в правильно сделанном выборе профессии. Когда-то к этой цели его подтолкнул пример деда, участника Великой Отечественной войны. Сейчас уже младший брат из семьи Ирхиных мечтает поступить в воздушно-десантное училище. Значит, быть офицерской династии!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру