В Приморье появились светофоры, работающие на солнечных батареях

Фонари и светофоры, которые накапливают солнечную энергию и не зависят от электричества, появились на объектах жизнеобеспечения в Приморье. По информации департамента дорожного хозяйства, первые такие светофоры и фонари появляются в Артеме. Сейчас идет процесс их установки в районе ТУ «Кневичи», возле школы № 22, остановок Берзарина и станция «Угловая». Выглядят они вполне обычно, но вот принцип работы у них нестандартный. Эти светофоры и фонари не нуждаются в бесперебойном источнике электричества, а работаю на энергии солнца: то есть днем батареи заряжаются от солнца, а ночью работают на накопленном заряде. Стоит отметить, что во многих городах для экономии электричества светофоры на ночь выключают, а эти смогут обеспечивать безопасность дорожного движения и в темное время суток.

По словам представителей департамента дорожного хозяйства Приморского края, такие комплекты устанавливаются по предписаниям ГАИ и краевой администрации.

«Государственный контракт заключен с «Примавтодором», по субподряду работает ООО «Горсвет». Дальнейшая установка комплектов будет зависеть от того, насколько инновация хорошо приживется в народе», - отметили в департаменте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру