В Приморье Народный контроль предоставит право оценить качество капремонта

В Приморье обсудили реализацию краевого закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Губернатор Владимир Миклушевский отметил в ходе совещания с главами муниципалитетов, что краевой закон о капремонте является по сути революционным, потому что предлагает принципиально новый подход к решению этого вопроса. «Мы должны сделать всё необходимое, чтобы успешно реализовать этот проект. Он позволяет уйти от точечного капитального ремонта к системному», - подчеркнул глава региона.

Владимир Миклушевский отметил важность обеспечения высокого качества ремонтов. «Два – три неудачных ремонта, и люди потеряют доверие к программе. Работы по капремонту должны выполнять исключительно проверенные компании, которые имеют хорошую историю и в состоянии выполнить все гарантийные обязательства», - подчеркнул губернатор.

Он поручил руководству Фонда капитального ремонта Приморья предусмотреть штрафные санкции для недобросовестных компаний, выполняющих ремонты. По мнению главы региона, также необходимо организовать общественный контроль за качеством работ. «Работа Фонда должна быть максимально открытой и прозрачной. Система общественного контроля уже доказала свою эффективность. У нас есть портал «Народный контроль», куда могут обращаться все жители края, чтобы контролировать выполнение ремонтных работ», - считает руководитель края.

Ещё одно поручение губернатора Приморья – сделать удобную систему для проведения расчётов. «Можно создать «личные кабинеты» и мобильные приложения, чтобы людям не нужно было идти на почту или в банк», - предложил руководитель края.

С докладом по данному вопросу выступил директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб. Он проинформировал участников совещания об основных параметрах краевой программы капитального ремонта, которая рассчитана до 2043 года и включает более 12 тысяч многоквартирных домов по всей территории региона. Кроме того, по краткосрочной программе 2014 года уже ремонтируются 159 домов.

Директор регионального оператора отметил, что в настоящее время сотрудники Фонда актуализируют базу данных собственных жилых помещений. «Если в квитанции есть неточности, гражданам необходимо уведомить Фонд в любой удобной для них форме», - отметил директор фонда.

Все вопросы, связанные с темой капитального ремонта, можно задать по телефону «горячей линии» в Фонде капитального ремонта МКД Приморского края: 8-800-301-0330. Звонок бесплатный со стационарных и мобильных телефонов. Звонки принимаются по рабочим дням с 9:00 до 18:00. Электронная почта: info@fkr25.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру